Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Подрядчики доложили о готовности к зимней уборке дорог и тротуаров

20.10.2020

Осень и зима на Урале — период серьезного испытания для дорожных служб, которые должны обеспечить безопасность движения для автомобилистов и пешеходов. О подготовке подрядчиков к предстоящему сезону рассказал начальник отдела инженерного обеспечения, транспорта и связи УКСиБ Николай Филимонов:

По муниципальному контракту улично-дорожную сеть Озерска обслуживают две подрядные организации - ИП Таланина И.Я. (новая часть города) и ООО «Дорстройурал» («старый» город). В периоды снегопадов подрядчики должны осуществлять механизированную патрульную очистку дорог, тротуаров и остановочных площадок от снега и льда, посыпку противогололёдными средствами, а также проводить уборку тротуаров силами дорожных рабочих, своевременно вывозить снег.

По словам специалиста УКСиБ, с учётом опыта прошлых лет, подрядными организациями продуманы этапы работы, акцентировано внимание на те участки и дороги, которые необходимо приводить в порядок в первую очередь:

– Должна быть усилена патрульная очистка во время снегопада, чтобы как можно меньше образовывались накат и колея на проезжей части, и это позволит обеспечить безопасность всем участникам дорожного движения –автомобилям и пешеходам. К вывозу снега подрядчики также подготовились, а, если снег будет вывозиться оперативно, соответственно, меньше сил придётся тратить на борьбу с гололёдом в дальнейшем.

ИП Таланина в этом году впервые начала заниматься уборкой улично-дорожной сети. В настоящее время подрядчик уже располагает специализированной техникой: грейдером, двумя большими фронтальными погрузчиками для вывоза снега, самосвалами, тремя тротуароуборщиками, достаточным запасом песочно-щебёночной смеси. Кроме того, в ближайшее время будет приобретён дополнительный тротуароуборщик с прицепным устройством для посыпки пешеходных зон.

Олег Булавинов, ответственный за безопасность дорожного движения у ИП Таланина И.Я.:

– Уборку улично-дорожной сети в зимнее время мы будем выполнять впервые, но перевозками пассажиров занимаемся уже 15 лет и понимаем, что в таком бизнесе многое зависит от наличия резервной техники.

С июля текущего года мы начали подготовку к зимнему периоду – закупили технику и укомплектовали штат работников.

По пешеходным зонам мы планируем запускать трактор и параллельно посыпать. У нас приобретён грейдер, чтобы избежать образование колеи на проезжей части, кроме того, мы планируем активно задействовать трактора и снегоуборочные машины, чтобы убирать дороги своевременно, не допуская образования колеи.




Второй подрядчик – ООО «Дорстройурал» имеет достаточный опыт работы, занимается обслуживанием улично-дорожной сети более пяти лет.

Сергей Тарасов, главный инженер ООО «Дорстройурал»:

– Мы отвечаем за уборку дорог в старой части города, в посёлке Метлино, а также на загородных трассах. Сейчас идёт переоборудование коммунально-дорожных машин для использования их в ходе посыпки, также у нас в наличии - два «Урала» со шнекороторным оборудованием, четыре тротуароуборщика. У нас уже имеется один грейдер, второй будет приобретён через две недели. Второй грейдер и два дополнительных тротуароуборщика мы приобрели специально для того, чтобы в этом году проводить уборку оперативно и качественно при любых погодных условиях. Штат дорожных рабочих у нас укомплектован, но при необходимости будем набирать людей дополнительно.





Возврат к списку