Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Благодаря «Реальным делам» в садиках и школах стало теплее

18.11.2020

В 2020 году в Озерском городском округе продолжилась реализация областного проекта «Реальные дела»: в результате ремонтных работ в 10 образовательных организациях созданы комфортные условия для воспитанников детских садов и школ.

В четырёх зданиях детских садов №№ 1, 26, 43 был проведен ремонт кровли.

До ремонта кровли мы с тревогой ожидали каждого дождя. Сейчас в группах сухо и тепло. Спасибо мастерам за надежную кровлю, – отзываются сотрудники детского сада.

Новая кровля детский сад №26.

Новая кровля детский сад №43 (здание на ул. Чапаева).


Родителей также очень обрадовал долгожданный ремонт:

Теперь не надо каждую минуту беспокоиться об условиях, в которых находится твой малыш. Радостно видеть, как воспитатели с большим вкусом наводят уют в группе, где растут наши дети.

На протяжении многих лет малышей и родителей детского сада №26 встречал унылый фасад с полуразрушенным крыльцом и старыми оконными конструкциями здания по ул. Студенческая,16. Теперь детей и родителей встречает красивое здание со светлым фасадом.


В 2019 году был отремонтирован фасад, а в 2020 – полностью заменены деревянные окна, поставлены входные металлические двери в группах первого этажа, помещениях кухни и прачечной, отремонтировано крыльцо. Ремонт облагородил здание детского сада, сделал его безопасным и значительно улучшил внешний вид. В группах стало тепло, светло и уютно.

Детский сад №1, фасад здания на ул. Герцена.

Детский сад №1 структурное подразделение "Ладушки", отремонтированы фасад и кровля.


В детском саду №43 в зданиях по адресу: Комсомольский проезд, 8 и Набережная, 31 произведен ремонт входных групп (крылец). Перед началом ремонта подрядчики с пониманием отнеслись к тому, что в здании воспитываются дети-инвалиды, которым сложно подниматься и спускаться по ступенькам, а также учли пожелания работников детского сада о том, какой формы должны быть навесы. Работа была выполнена в срок, аккуратно и качественно. Родители обучающихся отметили, что в настоящее время стало безопасно ходить по крылечкам. Стало намного удобнее, и не скользко зимой.

Крыльцо в здании по Комсомольскому проезду,8.

Крыльцо в здании на ул. Набережной,31.


В шести зданиях образовательных организаций либо полностью, либо частично была произведена замена оконных блоков, что обеспечило эстетичный вид и соответствие требованиям санитарных норм по температурному режиму в помещениях.

Новые окна в детском саду №1, структурное подразделение "Малышок".


Очень порадовали переменам коллектив и родителей детского сада №1.

В октябре у нас, в «Лукоморье» проходила замена окон, – говорят педагоги, – установка окон в группе производилась в два этапа: первый день - установка окон и второй день - отделка. Работали четко, профессионально, слаженно.

Родители также отмечают, что теперь от окон не дует, в группе стало тепло, а раньше воспитателям и нянечке приходилось не только утеплять окна, но и прокладывать подоконники одеялами.

В детском саду детям должно быть комфортно на протяжении всего дня и не только в группе, но и на улице. Проект «Реальные дела» позволил обустроить теневые навесы на прогулочных групповых участках в детском саду №51.

Новая веранда на участке в детском саду №51 в структурном подразделении по ул. Герцена.

Структурное подразделение в посёлке Татыш.


Конечно, комфорт создают прежде всего наши замечательные педагоги, но и окружающая обстановка также играет не последнее место в данном вопросе, – рассказывает мама воспитанницы группы №15 Полины Войновой. – Теперь, когда наша дочь выходит на прогулку – мы знаем, что ей не страшны ни дождь, ни ветер – ей есть, где спрятаться от непогоды, к тому же на веранде удобно хранить игрушки. Это очень здорово, что у нас теперь есть такой уютный многофункциональный уголок на участке.

В школе №30 была выполнена противогрибковая обработка и покраска стен пищеблока и столового зала, заменены окна в некоторых учебных кабинетах.


С.Ю. Рябова, учитель физики:

Областная программа «Реальные дела» – это реальная забота о детях: в классах теперь нет сквозняков, в лучшую сторону изменился внутренний климат, появились прекрасные условия для занятий и приёма пищи во время завтраков и обедов. Хочу отметить, что замена окон, ремонт столовой в нашей школе – это достойный результат программы. И сотрудники, и дети преобразованиям очень рады.

Марина Куликова, мама обучающейся 9 класса:

Во время осенних каникул в кабинете, где занимается моя дочь, поменяли окна. Вместо старых деревянных окон, теперь стоят новые стеклопакеты, соответствующие всем необходимым требованиям и стандартам. Они оснащены системой микропроветривания, гребенками, замками безопасности. Появились широкие и удобные подоконники. Теперь я не переживаю, что зимой моего ребенка может продуть, ведь новые окна герметично закрываются. А также они значительно улучшили внешний вид кабинета, в котором приятно находиться и проводить весь день.

Одной из основных задач в образовательных организациях является создание безопасных условий в области пожарной безопасности. В детском саду №58 были проведены работы по замене автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией. В трех зданиях школ №32 и №41 смонтирована система эвакуационного освещения.

Аварийное освещение в лицее №23.


Благодаря «Реальным делам» в лицее №23 произвели замену въездных ворот, установили въездные ворота со стороны столовой, где отсутствовал пожарный проезд, произвели монтаж аварийного освещения в трех зданиях. Таким образом, в четырёх образовательных организациях были устранены недостатки в обеспечении пожарной безопасности.


Образовательные организации надеются, что преобразования в рамках проекта «Реальные дела» будут продолжены в 2021 году.

В 2016 году по всей Челябинской области стартовал областной проект «Реальные дела». Он направлен на решение наиболее острых проблем муниципалитетов, связанных с благоустройством, газификацией и ремонтом дорог. Напомним, что благодаря программным средствам за последние два года в Озерске удалось модернизировать более 40 школ и детских садов.

Возврат к списку