В Озерске впервые с сольным концертом выступил Александр Гиндин

22.02.2023

21 февраля в рамках второго сезона музыкальных вечеров «Андрей Комаров приглашает» на сцене акустического филармонического зала Детской музыкальной школы №1 выступил заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов Александр Гиндин. Концерт прошел в партнерстве с Челябинской государственной филармонией.

Сольный концерт выдающегося пианиста стал настоящим подарком для любителей фортепианной музыки. В первом отделении Александр Гиндин исполнил произведения Сезара Франка, Ференца Листа и большие бравурные вариации «Гексамерон» на тему марша из оперы Винченцо Беллини «Пуритане» (коллективное сочинение Ф. Листа, Ф. Шопена, К. Черни, А. Герца, И. П. Пиксиса и С. Тальберга). Во втором отделении прозвучала музыка Ф.Шопена – полонез-фантазия ля-бемоль мажор и шесть мазурок.

Критики называют маэстро Гиндина блестящим исполнителем классики, поэтом и певцом фортепиано, тонко чувствующим музыку и передающим авторский замысел. В этом убедились все, кто побывал на концерте и на творческой встрече, которая состоялась после выступления пианиста. Александр Гиндин встретился с учащимися и педагогами ДМШ№1, студентами Озерского колледжа искусств. Как признались участники творческой встречи, такой формат общения расширяет их кругозор, вдохновляет на дальнейшие творческие успехи.

Музыкальные вечера «Андрей Комарова приглашает» проводятся по инициативе и при финансовой поддержке почетного гражданина Озерского городского округа, лауреата премии «Меценат года» имени С. Мамонтова Андрея Комарова. Программа направлена на знакомство жителей Озерска с творчеством исполнителей мирового уровня, а также на профессиональное развитие педагогов и воспитанников детских музыкальных школ. Второй музыкальный сезон в октябре открыли талантливые пианисты, победители крупнейших российских и международных конкурсов, участники проектов, которые курирует Денис Мацуев: Елисей Мысин и Захар Внутских; также выступил лауреат международных конкурсов, победитель XV Международного конкурса им.П.И.Чайковского Дмитрий Маслеев, и народный артист России, лауреат Х Международного конкурса имени П. И. Чайковского Николай Луганский.

Справочно:

Программа музыкальных вечеров «Андрей Комаров приглашает» была запущена в 2021 году. Первый музыкальный сезон открыл лауреат международных конкурсов и обладатель престижных музыкальных премий, пианист Константин Емельянов, который исполнил концертную программу на новом рояле марки Steinway&Sons, выбранном специально для ДМШ №1 маэстро Денисом Мацуевым. При партнерстве с Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского, Челябинской, Свердловской филармониями были организованы гастроли звездных солистов и коллективов: виолончелиста Александра Рамма, Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, Московского джазового оркестра Игоря Бутмана, пианиста-виртуоза Олега Аккуратова, Бориса Березовского, органиста Владимира Хомякова.

Александр Гиндин

Александр Гиндин родился в 1977 году в Москве. В 1994 году окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, в 1999-м — Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессора Михаила Воскресенского), в 2001-м — ассистентуру-стажировку МГК.

Лауреат международных конкурсов имени П. И. Чайковского (1994) и имени королевы Елизаветы в Брюсселе (1999), победитель конкурса пианистов в Кливленде (2007). В 2006 году удостоен почетного звания «Заслуженный артист России».

В 1996–2013 гг. — солист Московской филармонии, с 2003 года преподавал в Московской консерватории. С 2012 года — художественный руководитель ансамбля солистов «Эрмитаж». Более десяти лет Александр Гиндин выступал в фортепианном дуэте с Николаем Петровым. Артисты сыграли свыше 100 концертов в городах России, ближнего и дальнего зарубежья, записали шесть компакт-дисков. В 2008 году Александр Гиндин организовал уникальный проект «Квартет роялей», в котором принимали участие известные пианисты из России, стран Европы, Турции и США. Он выступал с известными коллективами, в числе которых Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Национальный филармонический оркестр России, Российский национальный оркестр, «Виртуозы Москвы», Оркестр де Пари, Бельгийский национальный оркестр, Немецкий симфонический оркестр Берлина, Роттердамский и Токийский симфонические оркестры, Новый Японский филармонический, филармонические оркестры Лондона, Хельсинки, Люксембурга, Льежа, Фрайбурга, Монте-Карло, Мюнхена, Camerata Salzburg. Сотрудничал с такими выдающимися дирижерами, как Владимир Ашкенази, Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Владимир Минин, Арнольд Кац, Юрий Симонов, Дмитрий Китаенко, Фуат Мансуров, Василий Синайский, Александр Лазарев, Саулюс Сондецкис, Алан Гилберт, Кшиштоф Пендерецкий, Пааво Ярви, Джеймс Де Прист, Леонард Слаткин, Юозас Домаркас. Среди партнеров Александра Гиндина по камерному ансамблю — Владимир Спиваков, Александр Рудин, Борис Березовский, Кун Ву Пек, Оливье Латри, Киприен Катсарис, Алексей Уткин, Александр Чаушян, Мария Гулегина, Хибла Герзмава, Квартет имени А. П. Бородина. Участник фестивалей «Владимир Спиваков приглашает», Владимира Спивакова в Кольмаре, имени Робера Казадезюса в Лилле, Радио Франс в Монпелье, Рурского фортепианного фестиваля и «Киссингенское лето» в Германии, «Безумный день» в Нанте, фестивалей в Охриде, Дубровнике, Шанхае, Эхтернахе, Ла-Рок-д’Антероне, Брюсселе, Лиможе, Кракове, Риме, на Сицилии и др. Музыкант имеет записи на телевидении и радио России, Бельгии, Германии, Швеции, Франции, Люксембурга, Польши, США, Японии. Записал более 30 компакт-дисков.

Текст и фото пресс-службы Андрея Комарова.