Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Об актуальных вопросах городского хозяйства

13.03.2023

В понедельник в ходе брифинга качество уборки улично-дорожной сети и придомовых территорий прокомментировали руководители УКСиБ и УЖКХ. Начальник Управления образования рассказала о том, как в этом году проходит муниципальный этап ежегодного конкурса «Ученик года».

Начальник управления образования Любовь Горбунова отметила, что цель конкурса – выявить одарённых и высоко мотивированных детей. Она поделилась мнением о том, что все участники интересные, инициативные и творческие ребята. До начала конкурса каждый из них представил своё порфолио с грамотами и дипломами, подтверждающими достижения учащегося в какой-то определённой сфере учебной или внеучебной деятельности. 


Любовь Горбунова особо подчеркнула, что мероприятие каждый год подтверждает то, что в Озерске много талантливых, активных, социально-компетентных и уверенных в себе молодых людей:

Конкурс традиционный для образовательного пространства нашего округа, он проходит более десяти лет. В этом году в конкурсе участвуют четыре человека – учащиеся школ №21, №25, №36 и лицея №39. Конкурсная программа очень насыщенная, за три дня, 9, 10 и 13 марта, необходимо провести девять конкурсных испытаний. Озерские школьники достойно проходят все этапы. В числе заданий есть те, которые требуют предварительной подготовки, но есть и задания, в которых необходимо показать свой уровень знаний, эрудиции, умения формулировать здесь и сейчас. Сегодня 13 марта пройдёт церемония подведения итогов и награждения. Будет определён победитель конкурса, который в апреле будет представлять Озерский городской округ на областном этапе конкурса «Ученик года 2023».

Начальник управления капитального строительства и благоустройства Надежда Белякова, комментируя качество уборки УДС, подчеркнула, что температурные качели и весенняя распутица - самое сложное время для дорожных служб. В этот период приходится бороться местами со льдом, с оставшейся после зимы противогололёдной смесью и больше всего со снегом.

Работы по вывозу снега осуществляются подрядчиками на протяжении всей зимы. Сейчас эта работа продолжается ежедневно, включая выходные. Вчера, в частности, снег вывозился из старой части города с улиц: Семашко, Герцена, Пушкина и Советского переулка. Вывоз снега будет продолжен и на этой неделе, – пояснила начальник УКСиБ.

Надежда Белякова также напомнила, что перепады температуры негативно сказываются и на дорожном покрытии, на асфальте образуются ямы, трещины, выбоины. Как только сойдёт снег подрядчики приступят к ямочному ремонту щебнем и струйно-инъекционным методом, а с 15 апреля ямы будут ремонтироваться горячим асфальтом.

 

О том, как решаются проблемы с уборкой придомовых территорий рассказала начальник УЖКХ Наталья Левина. Она отметила, что больше всего нареканий со стороны жителей адресованы управляющим компаниям в старой части города:

На прошлой неделе всем УК были направлены телефонограммы о необходимости очистки крыш, о предотвращении схождения снежных пластов и сосулек с кровель домов. Также управляющие компании должны своевременно очищать от снега и наледи придомовые территории. Надо отметить, что обязанности по содержанию придомовой территории в надлежащем состоянии учтены в договорах на обслуживание многоквартирных домов, жители могут контролировать периодичность уборки дворов самостоятельно.

Кроме того, надзор за деятельностью УК входит в полномочия государственной жилищной инспекции. Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства осуществляют выборочные проверки и объезды, постоянно на связи с УК, многие из которых содержат придомовые территории в надлежащем состоянии. Там, где положение дел неудовлетворительное, просьба к жителям – обращаться к нам в УЖКХ (телефон 8(35130)2-51-46), будем отрабатывать каждое обращение.

Возврат к списку