Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

ЕГЭ для родителей – моральная поддержка для детей

22.03.2023

21 марта в Озерском городском округе прошёл «День сдачи ЕГЭ родителями». Взрослые смогли познакомиться с правилами и процедурой экзамена, а также проверить свои знания по русскому языку.

В 2023 году Всероссийская акция проходила в седьмой раз. Напомним, что задумал и реализовал её Рособрнадзор, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ и объяснить всё своим детям.

В этом году родители смогли проверить свои знания по русскому языку, который является одним из двух обязательных предметов для получения аттестата. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленные из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Сокращенный вариант работы, рассчитан не на обычные три с половиной, а на один час, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение.

– В этом году акция ЕГЭ для родителей проходит в марте, в округе местом проведения стала школа №33. Это мероприятие необходимо, поскольку именно здесь мы рассказываем родителям технологию ЕГЭ. Мы приглашаем по несколько человек родителей от каждой школы для того, чтобы все получили представление о том, как проходит единый государственный экзамен. Эти родители потом придут в свои коллективы и расскажут о своём опыте. Главное, разъяснить взрослым, что ничего страшного в этой процедуре нет, что бояться ЕГЭ не надо, главное, хорошо учиться и настроить себя на позитив, – подчеркнула начальник управления образования Любовь Горбунова.

Участникам акции была представлена возможность пройти все этапы проведения ЕГЭ, познакомиться с процедурой регистрации и организации рассадки в аудиториях, узнать, как выглядят рабочие места участников, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

Как пояснила Любовь Горбунова, в рамках подготовки к проведению единого государственного экзамена в округе проходит достаточно много тренировочных мероприятий федерального, регионального и местного уровней. На данный момент прошли уже три. Состоялась проверка компьютерного оборудования, для того, чтобы заблаговременно проверить все рабочие места, качество интернет связи, работу видеокамер. Второе мероприятие было для педагогов, чтобы они вспомнили все инструкции по проведению ЕГЭ. В марте также проверка оборудования проводилась и с участием детей. Определённые группы учащихся от каждой школы прошли первичную подготовку.

– В этом году работы учащихся мы будем сканировать и отправлять в Челябинск сразу непосредственно в аудитории. Педагоги должны быть к этому готовы, – подчеркнула начальник управления образования.

21 марта в ЕГЭ для родителей принял участие секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Василий Сметанин:

Я учился в школе ещё в советское время, тогда ЕГЭ не было. Моя старшая дочь в следующем году будет сдавать ЕГЭ первый раз, поэтому как родителю мне интересно посмотреть, что это за процедура. Рассказывают много непонятного, поэтому лучше пройти всё самому. Перед началом мероприятия Любовь Владимировна рассказал нам подробно о самой процедуре, кроме того, педагоги в аудитории также все подробно разъяснили.

Все организовано на достойном уровне. Всё сделано для того, чтобы дети сдавали экзамен в комфортной обстановке, чувствовали себя спокойно и максимально показали те знания, которыми владеют.

Каждый участник акции по традиции получит сертификат. В ходе общения с родителями педагоги неоднократно подчёркивали, что при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи и родителей невозможно переоценить. Поэтому не случайно ежегодная Всероссийская акция так и называется "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями".








 





 

 

Возврат к списку