Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Жительница атомграда написала две книги о своём пропавшем во время блокады отце

31.01.2024

В библиотеке семейного чтения прошла презентация книг «Блокадные письма» и "Лебединая песня". Автор книг – ветеран ФГУП "ПО "Маяк" Галина Михайловна Казанцева. Книги были подготовлены и изданы при поддержке градообразующего предприятия. 

Презентация книг была приурочена к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. 

Многие годы я разыскивала по музеям, архивам историю своей семьи, искала своего отца Колодинского Михаила Семеновича, он без вести пропал в марте 1942 года при эвакуации из блокадного Ленинграда. Поэтому в нашей семье мы свято хранили его письма отца из блокадного Ленинграда, именно их я и включила в свои книги, – рассказала Галина Михайловна. 

В библиотеке семейного чтения (б. Гайдара, 22) на презентации присутствовали более двадцати человек из общественного объединения Волонтёры Победы, а также студенты ОТИ НИЯУ МИФИ из Объединенного совета обучающихся. Молодёжь сосредоточенно слушала рассказ озерчанки. Сдерживая слезы, автор книг рассказала о том, что никогда не видела своего отца, но очень хорошо знает его по письмам. 

В одном из писем было сказано: "Лишь вся мечта сосредоточена только на том, чтобы поесть, но нет еды. Я очень исхудал, вряд ли можно узнать. Ну ладно, вы за меня не беспокойтесь. Я здесь один, и что случится плакать некому. Дорогая Полюсенька и вы, дорогие дочурки, заботьтесь за свою жизнь и помогите маме поднять малышей".

Галина Михайловна рассказала молодому поколению, что письма учили наизусть, читали вечерами и каждый день ждали, что откроется дверь и на пороге они увидят родного человека, который столько пережил, но не переставал заботиться о семье и надеяться на встречу с близкими. Мама В памяти Галины Михайловны сохранилось воспоминание о том, что её мама все годы войны собирала самое вкусное, чтобы в долгожданный момент встречи накрыть праздничный стол. И после войны семья надеялась на чудо, на возвращение отца. 

Эти удивительные истории покоились в личном архиве автора книги. Галина Михайловна поделилась своими воспоминаниями, дорогими для неё письмами в своих книгах. Теперь эта память будет жить на страницах книг, она увековечена и будет передана следующим поколениям жителей Озерска.   

Ребята, пришедшие на встречу, задавали автору вопросы о том, почему Галина Михайловна спустя 79 лет решила написать книгу об отце, почему для неё было так важно сохранить эту память и с чего начинался поиск информации об отце.

Общаясь с молодёжью, Галина Михайловна особое внимание уделила роли семьи в воспитании настоящего человека. Подчеркнула, что очень важно, что 2024 год посвящен семье, семейным ценностям и традициям. Благодаря тому, что будет сохранена историческая память, мы будем сильной нацией, народом-победителем.

– Я считаю, что эти маленькие книги – это настоящая вакцина от искажения исторической правды, – считает ветеран ФГУП "ПО "Маяк", лениградец по рождению Георгий Кашков. – Дело в том, что рассказы очевидцев невозможно подделать или прикрыть. Читая эти письма, можно составить верное настоящее представление о том времени.

Письма, которые опубликованы в книге "Блокадные письма" – это частички пазла без которого не может сложиться общая картина, понимание того,  почему выстоял Ленинград. Именно благодаря таким книгам, с их  честностью и неподдельной правдой, мы можем оценить величие подвига нашего народа.   





Возврат к списку