Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Весна в Озерске начинается с субботника

08.04.2024

В понедельник в ходе традиционного пресс-подхода о порядке проведения весеннего субботника в Озерском городском округе рассказал заместитель главы Александр Жмайло.


Он обратил внимание не только на сбор бытового мусора и растительных остатков, но и на порядок его своевременного вывоза:

Соответствующее постановление главы округа традиционно охватывает несколько блоков. Управляющим компаниям поставлена задача –организовать уборку территорий, закреплённых за многоквартирными домами, в том числе, обратив особое внимание на обслуживание и содержание площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов. Весь мусор, который будет собран, вывезет Регоператор по согласованному графику. Для этого растительный мусор должен быть собран в мешки и складирован рядом с точками сбора ТКО. Категорически недопустимо оставлять мешки на дворовой территории, на перекрёстках или на газонах.

Руководителям различных организаций и предприятий предложено провести уборку своих территорий, а также навести порядок на прилегающих участках. Собранный мусор должен быть вывезен в рамках имеющихся договоров с Регоператором.

Субботники будут проходить с 15 апреля по 3 мая, в течение этого периода все службы, ответственные за эту деятельность, будут оперативно решать возникающие вопросы.


Тему субботников продолжил председатель Собрания депутатов округа Сергей Гергенрейдер:

Депутатами совместно с управляющими компаниями и волонтёрами планируются масштабные субботники на дворовых территориях. Они пройдут с 22 по 26 апреля. Дополнительная информация по месту и времени проведения субботников в каждом дворе будет дана на следующей неделе. Я прошу всех жителей присоединиться, принять участие в субботниках и сделать наш город чистым.


О контроле, который традиционно будут осуществлять муниципальные экологи в ходе субботника, информацию представила начальник отдела охраны окружающей среды администрации Галина Смирнова:

Подконтрольными будут не только управляющие компании, но также и территории гаражных кооперативов, садовых товариществ, а также юридических лиц. Просьба к управляющим компаниям – обязательно собирать сметённый мусор в мешки. Но в ходе субботника на точках сбора ТКО могут оказаться также ветки и строительный мусор, поэтому управляющие компании должны обязательно заключить дополнительные договора на вывоз мусора, не относящегося к твёрдым коммунальным отходам.

Юридическим лицам необходимо мусор собрать и вывезти его на полигон, у них должен быть документ, который это подтверждает. У гаражно-строительных кооперативов должны быть оборудованные контейнерные площадки для сбора ТКО и промышленных отходов, к которым относятся шины, аккумуляторы и прочее - всё это должно вывозиться по дополнительному договору.

Галина Смирнова напомнила также об административной ответственности, которую несут автовладельцы, оставляющие свой личный транспорт на газонах. Рейды по проверке подобных нарушений проводятся муниципальными экологами еженедельно. Штраф для физических лиц за данное нарушение составляет от 1 до 5 тысяч рублей. Жители, которые стали очевидцами подобных нарушений, могут сделать фотографию с указанием даты и времени и направить её в отдел охраны окружающей среды.

В ходе брифинга заместитель главы округа Александр Жмайло представил нового директора МУП «ДЕЗ» Василия Куликова, который приступил к своим обязанностям с 8 апреля:

Предприятие очень важное, это одна из крупнейших управляющих организаций в Озерском городском округе, в ведении которой находятся весьма непростые многоквартирные дома. Вопросов к организации деятельности этого предприятия очень много. Перед руководителем поставлен целый ряд серьёзных задач, в том числе - по содержанию придомовых территорий, тепловых узлов и другие.

Подчеркну, что Василий Игоревич для сферы УЖКХ Озерска человек не новый. Родился он здесь, есть соответствующий опыт: начинал с самых базовых должностей в Муниципальном предприятии коммунального хозяйства, был мастером в энергетическом комплексе и в аварийно-диспетчерской службе, работал в ДЕЗе. Надеемся, что знания и энергия нового руководителя окажут положительное влияние на деятельность очень важной для нас организации.


 

Возврат к списку