Об актуальных вопросах: уборке города и отоплении

22.04.2024

Важным вопросом городской повестки в преддверии майских праздников по-прежнему остаётся уборка города. С этого вопроса в понедельник начался традиционный брифинг со специалистами администрации.

Уборку улично-дорожной сети в Озерском городском округе прокомментировала начальник Управления капитального строительства и благоустройства Надежда Белякова:

Грязи после зимы на улицах очень много. Информация о том, как идет уборка, размещается в сети интернет и в средствах массовой информации. Ежедневно специалистами УКСиБ совместно с подрядчиками проводится проверка: мы оцениваем качество уборки, составляем акты с указанием на недостатки. Подрядчикам устанавливается срок устранения этих замечаний. Если в указанные сроки меры не предпринимаются, составляются предписания, за которыми следуют штрафные санкции. За ту работу, которая подрядчиком будет выполнена некачественно, никакой оплаты производиться не будет.

Кроме того, Надежда Белякова подчеркнула, что УКСиБ не устраивают и темпы выполнения работ, поэтому подрядчику выдано задание – к 1 мая усилить свою работу по уборке города.

Вторым вопросом брифинга стало отключение тепла в жилых домах, поскольку нетипичная для апреля высокая температура воздуха на улице вызвала множество обращений от жителей округа по поводу жары в квартирах.

Сроки отключения тепла в жилом фонде прокомментировал заместитель главы округа Александр Жмайло. Он отметил, что для того, чтобы принять решение, необходимо учитывать норму, утверждённую постановлением Правительства Российской Федерации о правилах начала и завершения отопительного сезона:

– Подача тепла в жилые дома с централизованной системой отопления прекращается, когда среднесуточная температура наружного воздуха держится выше 8 градусов Цельсия в течение 5 дней. Может, это кого-то удивит, но первый такой период в этом сезоне для нашей территории наступил только сегодня. Температурные качели, которые мы наблюдаем последние две-три недели, показывают, что погода ещё не установилась и законные основания для отключения тепла появились только с ближайшего вторника.

Но при этом, по прогнозу мы видим, что на неделе ожидается существенное снижение температуры, вплоть до отрицательных показателей в ночное время. В такой ситуации лишить тепла жилые дома и социальные учреждения невозможно. До конца этой недели отопление отключаться не будет.

Александр Жмайло также пояснил, что в эти дни будет обеспечен самый низкий из возможного температурный график подачи тепла на город. Решение о завершении отопительного сезона планируется принять перед майскими праздниками.