Состоялся VIII Общественный форум «Озерск – территория объединения сил»

27.04.2024

По традиции, форум был приурочен к Дню местного самоуправления. Активное участие в его работе приняли руководители муниципалитета и Общественной палаты, депутаты Собрания, представители некоммерческих организаций, волонтеры, лидеры общественного мнения, ветераны округа.

Ежегодно форум проводится с целью укрепления партнёрских отношений между муниципальными некоммерческими и общественными организациями и органами местного самоуправления. В этом году он был посвящен главной теме 2024 года – Году семьи. Местом проведения форума стал дворец культуры «Маяк».

С приветственным словом к собравшимся обратился глава округа Евгений Щербаков:

Поздравляю всех с открытием Общественного форума, уже ставшего традиционным. Очень правильная тема объявлена нашим президентом: 2024 год - Год Семьи. Сегодня мы понимаем, что это самый важный вызов - демография и всё, что связано с семьёй. Мы видим, что на всех уровнях, особенно на федеральном, идёт поддержка в этом направлении.

У нас великая страна, богатая ресурсами, за нами будущее, у нас крепкие духовные истоки, но важна семья, где будут расти и воспитываться дети с правильными ценностями. Я вам желаю сегодня обменяться мнениями на эту тему, мы обязательно к ним прислушаемся. Спасибо вам большое, что вы неравнодушны, давайте все вместе делать наш округ лучше.

Серьезной, авторитетной площадкой для обсуждения общественных инициатив назвал форум председатель Собрания депутатов округа Сергей Гергенрейдер:

– В течение восьми лет здесь собираются профессионалы, им предоставлена возможность оценить свою стратегию и цели, обсудить проекты, поспорить друг с другом, указать на плюсы и минусы в работе общественного сектора, а главное, ежегодно наш форум - это место встречи муниципальной власти с некоммерческими организациями, место для сотрудничества.

В 2023 году на государственном уровне оказывалась масштабная грантовая поддержка социальным проектам. В течение года проводились конкурсы Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Фонда Губернатора. Например, по итогам конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году в стране поддержку получили 3349 проектов на общую сумму 7,8 млрд рублей. Озерские НКО занимают достойное место среди победителей конкурсов. В 2023 году победителями стали 29 проектов, общая сумма привлеченных средств в бюджет Озерского городского округа за счет грантов составила более 9,5 млн рублей. 16 проектов поддержано градообразующим предприятием «Маяк».

Российские организаторы Года семьи просят НКО, медиа и бизнес поддержать продвижение семьи как базовой ценности. И наш форум посвящен именно этой теме.

В этом году в работу форума активно включилось ПО "Маяк". Представители градообразующего предприятия выступили ведущими тематического блока – секции, посвящённой «Программе ГК «Росатом» «Люди - города».

Заведующий Центром инновационных экосистем в социальной сфере Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ, директор Фабрики позитивных изменений (г. Москва) Владимир Вайнер по видеосвязи выступил на тему «Экономика будущего: инструменты для развития городских сообществ». Также в ходе сессии выступили руководитель проектного офиса ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Хакимов, он рассказал о программе Государственной Корпорации «Росатом» «Люди и города», и руководитель проекта ФГУП «ПО «Маяк» Юлия Ушакова - на тему «Развитие молодежного движения – связь поколений».

Председатель Совета местного отделения Движения первых Екатерина Долгополова вела обсуждение в секции «Территория перезагрузки – основные участники воспитательного процесса: семья, школа, детские и молодежные общественные объединения». Юрист общественной организации «Твердыми шагами» Елена Горст руководила секцией "Год семьи: меры поддержки, льготы, программы», на которой обсуждались существующие меры поддержки семей.

В фойе была организована тематическая выставка озерского фотографа Александра Абросимова "Озерские семьи и время".

Фото Александра Абросимова.