Озерские ветераны принимают поздравления

08.05.2024

Традиционно накануне 9 мая руководители муниципалитета поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы: приезжают к ним домой с подарками и самыми добрыми пожеланиями, с благодарностью за подвиг во имя светлого будущего.

Сегодня, восьмого мая, в преддверии Дня Победы глава Озерского городского округа Евгений Щербаков встретился с ветераном Великой Отечественной войны Василием Михайловичем Плехановым, которому в этом году исполнилось 98 лет.

Он вручил ветерану поздравительное письмо от имени губернатора Челябинской области Алексея Текслера и подарки, подготовленные в этом году для озерских ветеранов градообразующим предприятием.

– Сегодня я получил уникальную возможность пообщаться с Василием Михайловичем Плехановым, – поделился впечатлением от общения с ветераном Евгений Щербаков. Вместе спели песни военных лет и поговорили о жизни. Героический человек! Мы гордимся нашими ветеранами. Сегодня их осталось девять.

Василий Михайлович в мае 1943 года был призван в армию и направлен в 24 запасной военный полк Уральского военного округа. В сентябре 1944 года в составе маршевой роты направлен на 1-й Белорусский фронт в 1010 стрелковый полк, в полковую роту рядовым. Принимал участие в освобождении нескольких населенных пунктов на территории Польши. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». В январе 1945 года был направлен во 2 танковое училище города Саратов, по окончании которого, в 1947 году в звании лейтенанта танковых войск, направлен для прохождения дальнейшей службы на Дальний Восток в 35 пулеметно-артиллерийский полк 10 стрелковой дивизии Приморского края, где проходил службу до 1955 года. В 1994 году приехал в Озерск к дочери. Евгений Щербаков пожелал Василию Михайловичу здоровья, благополучия и долгих лет.

Встреча получилась тёплой и душевной, перед домом ветерана прошёл мини-концерт, подготовленный молодыми участниками творческого коллектива «Гармония» Культурно-досугового центра. Ребята под гитару спели «Катюшу», «Смуглянку» и песню из кинофильма «Белорусский вокзал», самый юный участник импровизированного концерта Илья Фролов прочитал стихотворение «Мы родились, когда всё было в прошлом». После выступления ребята также вручили ветерану цветы и подарок от Культурно-досугового центра.

Со 2 мая председатель Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер начал посещать на дому ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и членов семей погибших на фронте, чтобы поздравить их с Днем Победы и вручить праздничные наборы.

Каждому ветерану Сергей Гергенрейдер выразил признательность за стойкость, мужество и любовь к Родине, пожелал здоровья и благополучия. Вместе с тем он поинтересовался, есть ли у людей преклонного возраста какие-то проблемы, выразил готовность помочь в их решении. Первыми в числе тех, кого поздравил Сергей Гергенейдер, стали ветераны-фронтовики: Сергей Александрович Бураков, Сергей Дмитриевич Чумаков и Анастасия Кондратьевна Чернякова.

Сергей Гергенрейдер:

- Во время общения с ветеранами мне было приятно видеть, что, несмотря на преклонный возраст, они держатся бодро, не теряют оптимизма, не поддаются годам и болезням, живо интересуются всеми событиями, которые происходят в стране и в округе. Радует, что рядом с ними дети и внуки, что они окружены теплом, вниманием и заботой.

В предпраздничные дни мои коллеги депутаты на своих округах, руководители подразделений администрации в посёлках, представители Совета ветеранов округа и «Маяка» посещают наших уважаемых ветеранов. Наша цель – вручить им подарки (наборы для чаепития, которые подготовил профсоюзный комитет ПО «Маяк»), а также поддержать, создать хорошее настроение в эти праздничные дни.

В Озерском городском округе всего проживает 171 пожилой человек – это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашизма – все они получат к празднику выплаты из областного бюджета и поздравительные письма от губернатора Челябинской области Алексея Текслера.