Социальные службы Озерска каждый день помогают людям

07.06.2024

В сфере социальной защиты Озерского городского округа трудятся 162 человека. Благодаря этим специалистам многие люди получают реальную поддержку, вновь обретают способность радоваться жизни, улыбаться, надеяться, верить и любить.

В Управлении социальной защиты населения администрации Озерского городского округа состоят на учете и получают различные меры поддержки более 30 тысяч граждан. Основные льготные категории – это семьи с детьми, инвалиды, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, сельские специалисты, граждане старше 70 лет, дети погибших участников Великой Отечественной войны, почетные доноры СССР и России и другие.

Помимо управления социальной защиты населения к этой сфере относятся и учреждения: Комплексный центр социального обслуживания населения, Центр содействия семейному воспитанию, Озерский Дом-интернат для престарелых и инвалидов, Центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Важным направлением работы является защита прав и законных интересов детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На учете в отделе опеки и попечительства Управления соцзащиты состоит 136 детей. Специалистами отдела проводятся плановые и внеплановые проверки условий проживания подопечных детей, сохранности их имущества, законности распоряжения вкладами. В 2023 году было устроено в семьи 22 ребенка. 30 детей окружены вниманием и заботой в Центре помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 110 граждан из числа опекунов и приемных родителей и 130 детей получают помощь в службе сопровождения.

С 2022 года началась активная работа с семьями участниками специальной военной операции. Были проведены встречи с 470 семьями данной категории, выявлялись проблемы, каждой семье была оказана адресная помощь.

Большое внимание в округе уделяется гражданам старшего поколения. В Комплексном центре сделан акцент на популяризацию здорового образа жизни и активного долголетия, влияющие на продолжительность и качество жизни граждан пожилого возраста и инвалидов. В 2023 году в программе «Активное долголетие» приняли участие 515 человек, в том числе в отделении дневного пребывания – 325 человек, в кружках – 190 человек. Учитывая участие граждан в разных формах занятий, общее количество участников составило 1 739 человек. Одним из важных направлений в работе учреждения является обслуживание граждан на дому с участием социальных работников и сиделок. Около 200 озерчан, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию, получают помощь в обслуживании с участием социальных работников и сиделок.

25 детей с ограниченными возможностями получают услуги на базе Центра содействия семейному воспитанию, 30 ветеранов окружены заботой и вниманием сотрудников Дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В 2023 году учреждениями социальной защиты социальные услуги были предоставлены 4 730 гражданам.

Большая работа проведена в учреждениях социальной сферы округа в рамках инициативного бюджетирования. В течение последних трех лет в учреждениях реализованы проекты на сумму более 9,5 млн рублей. Ремонтные работы проводились на фасадах, кровлях зданий учреждений, а также внутри помещений, что позволило создать комфортные современные условия.

Начальник Управления социальной защиты Лилия Солодовникова:

Дорогие коллеги и пенсионеры социальной сферы, накануне Дня социального работника примите искренние поздравления и слова благодарности за ваш труд, терпение и душевную силу.

Ежедневно вы приходите на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, порой забывая о своих проблемах. Благодаря вам многие получают реальную помощь и вновь обретают способность надеяться, верить и любить. Благодаря вашей поддержке дети-сироты обретают новые семьи, вы стараетесь уделить внимание одиноким пенсионерам и инвалидам, помочь семьям участников специальной военной операции. Вы успешно справляетесь с любыми поставленными задачами.

Желаю всем вам и вашим семьям здоровья, душевного спокойствия, благополучия и мирного неба над головой! И никогда не сомневайтесь в правильности вашего выбора – служении ближнему.