В электронном тире на базе клуба «Ратное дело» Дворца творчества детей и молодежи в рамках проекта «Точно в цель» состоялись муниципальные соревнования среди учащихся 9-11 классов.
Проект «Точно в цель» реализуется в округе с весны 2024 года на средства гранта Губернатора, Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Он способствует развитию навыков безопасного обращения с оружием, укреплению здоровья и физической подготовки детей, а также формированию патриотических ценностей и гражданской ответственности.
На первом этапе проекта для занятий по огневой подготовке с использованием современных технологий было закуплено и установлено необходимое оборудование в помещении по адресу: ул. Семенова,12-а. На втором этапе началось обучение школьников начальным навыкам стрельбы и проведение школьных и муниципальных соревнований.
23 и 24 января в электронном тире свою меткость смогли проверить старшеклассники 14 образовательных организаций округа. Каждая команда формировалась на добровольной основе, каждую сопровождал педагог.
- Ребята здесь не в первый раз, до этого они приходили на занятия, в ходе которых научились правильной изготовке к стрельбе, прицеливанию и плавному выстрелу, - рассказал Дмитрий Колосов, педагог-организатор МБУ ДО «ДТДиМ», руководитель проекта «Точно в цель». - С осени дети много тренировались, поэтому сегодня показывают хорошие результаты. Надо добавить, что все желающие совершенствовать свои навыки могут записаться в секцию стрельбы, которая начнет работать с февраля на базе нашего клуба.
В течение двух дней в электронном тире было оживленно, соревнования проходили по четкому плану: юные стрелки со знаками отличия своей школы или лицея после регистрации и инструктажа занимали места за столами с электронным оружием, выполняли несколько выстрелов по мишеням, результаты отображались на экране у судьи соревнований. Рядом с детьми постоянно находился инструктор Татьяна Гречко, которая помогала детям и следила за соблюдением мер безопасности при обращении с тренажером. Те ребята, кому было интересно, могли заняться сборкой-разборкой автоматов Калашникова (для этого в помещении были оборудованы специальные места).
В один из дней поддержать учащихся пришел председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков, он подчеркнул значимость проекта, который реализуется в Год защитника Отечества:
- В советской школе всегда была начальная военная подготовка. Мы уходили в армию с хорошими навыками - умели стрелять и разбирать автоматы. И то, что сегодня, особенно в условиях специальной военной операции, эта традиция возрождается, я считаю очень правильным. Это актуально. Радует, что ребят не надо было тащить в тир на аркане, видно, что они увлечены тем, чему их здесь учат.
В ходе соревнований зачет результатов шел не только в командном первенстве, но и в личном – среди юношей и девушек.
Командный зачёт:
1 место - МБОУ СОШ 32
2 место - МБОУ" Лицей 23"
3 место - МБОУ СОШ 30
Личный зачёт юноши:
1 место - Гончаров Сергей, МБОУ СОШ 202
2 место - Шмельков Михаил, МБОУ СОШ 32
3 место - Колташев Данила, МБОУ СОШ 38
Личный зачёт девушки:
1 место - Луценко Полина, МБОУ" Лицей 23"
2 место - Юмалсултанова Елизавета, МБОУ СОШ 30
3 место - Жеребцова Полина, МБОУ СОШ 32.
Ознакомиться с протоколом соревнований, видеороликом и фотоальбомом можно по ссылке https://vk.com/wall-118055294_8193
#грантыгубернатора74
#грантыгубернатора2023
#грантыгубернатораЧО
#конкурсфизлиц2023
#победителигрантыгубернатора2023