Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Оперативная обстановка и прогноз возможных ЧС

15.02.2022

Оперативная обстановка

                                      Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций
                                                          на территории Озерского городского округа.

1. Сегодня  вторник  15  февраля    
2. В   6   часов утра:
• температура воздуха в городе была   -10  град.  С
• атмосферное давление  745     мм. рт. столба
• относительная влажность воздуха    86   %    
• ветра нет
3. Сообщений чрезвычайного характера в службу не поступало.
4. За прошедшие сутки в городе   зарегистрировано  4 ДТП  , без пострадавших.
5. Плановые отключения в жилых домах производятся:

Вид отключения    Адреса    Время отключения
1   В сетях холодного водоснабжения    
Семенова 2    с 8.30 до окончания работ
Гайдара 4    с 8.30 до 17часов
Монтажников 22-2п, Луначарского 15-3п,
Кыштымская 43, Гайдара 22-1,2п    с 9 до 12 часов
2   В сетях электро-снабжения    плановых отключений нет    
3   В сетях горячего водоснабжения    
Семенова 2    с 8.30 до окончания работ
Гайдара 4    с 8.30 до 17часов
Монтажников 22-2п, Луначарского 15-3п,
Кыштымская 43, Гайдара 22-1,2п    с 9 до 12 часов
К.Маркса 19-4п    с 10 до 14 часов

                                                                    Вниманию жителей города!
              По решению Штаба по координации проведения мероприятий по профилактике нового коронавирусного заболевания на территории Озерского городского округа и согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Озерскому городскому округу Челябинской области от 10.02.2022, общеобразовательные учреждения, вузы (1-2 курсы) учреждения среднего профессионального образования (1-2 курсы), учреждения дополнительного образования и спортивные секции остаются на дистанционном обучении до 20.02.2022 (включительно).
              Также отменяются занятия с детьми в кружках, спортивных секциях, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, спектаклей, фестивалей и иных мероприятий с детьми, в том числе на открытом воздухе.
Вниманию водителей!

              В результате повреждения инженерных сетей участок автомобильной дороги в центре перекрестка улиц Свердлова и Кирова имеет провал.Уведомляем участников дорожного движения о снижении максимальной скорости до 20 км/час при подъезде к данному перекрестку (дорожные знаки выставлены).  Восстановление данного участка автомобильной дороги до нормативного состояния будет произведено силами ММПКХ. Срок восстановления будет определен позднее.


2.5.1. Фитосанитарная обстановка: в норме.
2.5.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.
2.6. Геомагнитная обстановка: геомагнитное поле спокойное.
2.7. Состояние озонового слоя: 375-400 DU (в норме).
2.8. РХБ: радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.
2.9. Мониторинг радиационного фона на территории Челябинской области (по показаниям «Территориальной подсистемы комплексной системы мониторинга за состоянием защиты населения на радиоактивно загрязненных территориях» (КСМ-ЗН))

№ п/п    Место положение точки замера    Уровень радиации, мк Зв/час
1    г. Касли, ПЧ 60    0,14
2    г. Кыштым, ПЧ 38    0,091
3    с. Кунашак, ПЧ 65    0,083
4    с. Аргаяш, ПЧ 56    0,14
5    г. Озерск, ПУ ГОЧС    0,1
6    г. Озерск, пос. Новогорный, ул. Южноуральская, 5; в/ч 63330    0,11
Согласно санитарных правил и нормативов СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009" предельно допустимый уровень радиационного фона составляет:
- для населения - 0,57 мк Зв/ч.
2.10. Обстановка на водных объектах:
Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах округа происшествий не произошло.  
2.11. Чрезвычайные ситуации на контроле: нет.  

                               Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 15 февраля 2022 года.

1. Природные ЧС: не прогнозируются.
Метеорологическая обстановка:
Погоду в Челябинской области будет определять
атмосферный фронт высокого давления.
Челябинская область    Переменная облачность, местами небольшой снег, изморозь, ночью и утром в отдельных районах туманы. Ветер западный, юго-западный ночью 2-7 м/с, днем 4-9 м/с. Температура воздуха ночью минус 19-24°, в горах до минус 15°, в низинах минус 26-31°, днем минус 4-9°, в низинах до минус 14°.
НЯ: не прогнозируется.
ОЯ: не прогнозируется.

3.2. Техногенные ЧС: сохраняется вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах автомобильного транспорта, объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения.
3.2.1 ДТП: существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных дорожно-транспортными происшествиями в результате снижения видимости при выпадении осадков, а также нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения и скоростного режима (Р=0,3).
3.2.2 ЖКХ: прогнозируются аварийные ситуации на системах ЖКХ и энергетики (Р=0,4) в связи с изношенностью инженерных сетей, порывами линий электропередач при усилении ветра свыше 15 м/с и аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения.
3.2.3 Бытовые пожары: Сохраняется вероятность возникновения бытовых пожаров на территории округа (Р=0,4). Основные причины – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.
3.3. Биолого-социальные ЧС: не прогнозируются.
3.3.1 Опасные инфекционные заболевания животных: сохраняется вероятность заболевания животных бешенством (источник – лисы, собаки).
3.3.2 Опасные инфекционные заболевания людей: Сохраняется вероятность (Р=0,5) заболевания населения внебольничной пневмонией, коронавирусом COVID-19 (источник - позднее выявление больных, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий).
3.4. За сутки Единой дежурно-диспетчерской службой Муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» принято и обработано 184 сообщения.

Рекомендации для населения
при возникновении ЧС

Не забудьте взять с собой:
- документы и деньги;
- аптечку; запас продуктов питания и воды;
- комплект белья, ложку, миску и кружку;
- фонарик, радиоприемник и письменные принадлежности;
- сумку, портфель или чемодан.


Рекомендации для населения при аварии на коммунальных системах.
Сообщите об аварии диспетчеру Ремонтно-эксплуатационного управления (РЭУ) или Жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭКа), попросите вызвать аварийную службу.
При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводского изготовления: примус, керогаз, керосинку, «Шмель» и др. При их отсутствии воспользуйтесь разведенным на улице костром. Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, соблюдайте предельную осторожность.
При нахождении на улице не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их. Организуйте охрану места повреждения, предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите в территориальное Управление по делам ГОЧС. Если провод, оборвавшись, упал вблизи от Вас – выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.
При исчезновении в водопроводной системе воды закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте имеющуюся в продаже питьевую воду, воздержитесь от употребления воды из родников и других открытых водоемов до получения заключения о ее безопасности. Помните, что кипячение воды разрушает большинство вредных биологических примесей. Для очистки воды используйте бытовые фильтры, отстаивайте ее в течение суток в открытой емкости, положив на дно серебряную ложку или монету. Эффективен и способ очистки воды «вымораживанием». Для «вымораживания» поставьте емкость с водой в морозильную камеру холодильника. При начале замерзания снимите верхнюю корочку льда, после замерзания воды наполовину – слейте остатки жидкости, а воду, образовавшуюся при таянии полученного льда, используйте в пищу.
Общие правила поведения при пожаре
В рискованных ситуациях не теряйте силы и время на спасение имущества, любым способом спасайте себя и своих близких.
Позаботьтесь о детях и престарелых; уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня.
На случай внезапной эвакуации при пожаре правильно хранить документы и самые ценные вещи в одном месте, известном всем членам семьи.
Надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию: точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди.
Если Ваше имущество застраховано от пожара, не забудьте в 3-дневный срок сообщить о происшествии в страховую компанию.

Рекомендации населению при загрязнении атмосферного воздуха
Гражданам в этот период рекомендуется употреблять как можно больше воды, но предпочтение отдавать минеральной щелочной воде или кисломолочной продукции. Также будут уместны соки и кислородно-белковые коктейли. А вот от газированной воды следует отказаться.
Во время активных физических упражнений легкие работают в усиленном режиме, поэтому при задымленности лучше отказаться от лишних нагрузок. Одежду лучше предпочитать из натуральных тканей. Полезным станет и контрастный душ. Настоятельно рекомендуется отказаться от алкогольных напитков. В случае постоянной отдышки, кашля и бессонницы срочно обратитесь к врачу.
С целью снижения выхода вредных веществ в атмосферный воздух рекомендуется:
– минимизировать или исключить работу котлов и печей без системы фильтрации продуктов горения;
– минимизировать или исключить выполнение работ, связанных с выходом в окружающую среду пыли и смесей воздуха с неприятным запахом.
– минимизировать или исключить выполнение открытых огневых работ, в т.ч. не разжигать костры;
– ограничить эксплуатацию личного автотранспорта и воспользоваться услугами общественного транспорта;
– эксплуатируя транспортные средства соблюдать экономичную манеру езды и выбирать оптимальные маршруты движения.
При наступлении сильной задымленности жителям рекомендуется не проводить работ, связанных с задымлением, пылением и возникновением неприятных запахов, не разводить костры, по возможности отказаться от поездок на личном автомобиле и воспользоваться услугами общественного транспорта.
В случае возникновения сильной задымленности просим информировать об этом отдел метеопрогнозов Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (телефон/факс (351) 260-67-70).
Жалобы на загрязнение атмосферного воздуха следует направлять в Управление Росприроднадзора по Челябинской области (454092, г. Челябинск, ул. Елькина, д. 75 (телефон 8-351-237-81-83, факс 8-351-237-49-98), Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (454092, г. Челябинск, ул. Елькина, д. 73, телефон горячей линии управления 8-800-100-26-73) для принятия предусмотренных законодательством мер.

Рекомендации по коронавирусной инфекции:
1.    В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации граждан, приезжающих из неблагополучных по COVID-19 стран, должна осуществляться изоляция (самоизоляция, 14 дней) в изолированной квартире с исключением контакта с членами семьи или другими лицами.
2.    При появлении первых симптомов заболевания, таких, как жар, кашель и затруднённое дыхание, оставайтесь дома, откажитесь от посещения работы, массовых мероприятий и встреч с друзьями.
3.    Избегать тесного контакта с больными людьми.
4.    Ограничить посещения мест массового пребывания людей, где риск заразиться респираторными инфекциями увеличивается.
5.    Следить за актуальной информацией о коронавирусной инфекции, об ограничительных мерах и мерах профилактики, рекомендуемых Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором.
6.    Соблюдать меры профилактики: используйте платок при кашле и чихании, часто мойте руки с мылом и водой не менее 20 секунд, если нет возможности помыть руки, используйте дезинфицирующее средство для рук, содержащее 60% спирта, ежедневно проводите влажную уборку в квартире.
7.    В случае заболевания члена семьи, изоляция его в отдельную комнату. Проведение там регулярного проветривания и влажную уборку с антисептиком.
8.    Обеспечение заболевшего чистыми одноразовыми масками для лица, чтобы предотвратить распространение заболевания среди других членов семьи.

Рекомендации поведение при гололеде

ГОЛОЛЕД – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при замерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана).
Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0'С до минус 3'C. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.
ГОЛОЛЕДИЦА – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.
Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы:
- надевайте обувь на нескользящей подошве;
- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны;
-пожилым людям рекомендуется использовать трость или специальные палки с заостренными шипами;
- старайтесь обходить места с наклонной поверхностью;
- будьте предельно внимательны на проезжей части дорог;
- если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

                           Во избежание отравления угарным или бытовым газом:
    Угарный газ (монооксид углерода -  CO) выделяется вместе c углекислым газом (CO2) при сгорании газа (пропана, бутана и пр.), бензина, дров и прочих органических топлив.  Угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, не является раздражающим и легко смешивается с воздухом, беспрепятственно распространяется - поэтому он получил название «молчаливого убийцы».  
В отличие от CO2, угарный газ очень прочно связывается с гемоглобином в крови, не позволяя гемоглобину переносить кислород, и долго выходит из крови.
При высокой концентрации CO в крови наступает кома и смерть.
Даже в том случае, если действие монооксида углерода устранено и человека удалось спасти, последствия отравления угарным газом для организма могут быть более чем серьезны.
Наиболее типичны следующие нарушения, многие из которых лечатся с большим трудом или вовсе необратимы:
·        продолжительное коматозное состояние;
·        нейропсихические нарушения (изменения памяти, чувство эйфории, нарушение поведенческих реакций);
·        нарушения зрения и слуха;
·        инфаркт миокарда;
·        внутренние кровоизлияния, инсульты;
·        отеки тканей;
·        пневмония.
Высокая концентрация CO в крови может наступить не только при высокой концентрации CO в воздухе, но и при длительном нахождении в закрытом пространстве с невысокой концентрацией CO в воздухе, например: закрытая от непогоды палатка с работающей горелкой или другим прибором, сжигающим органическое топливо, закрытый гараж, где работает двигатель автомобиля.
Симптомы начала отравления угарным газом — мягкая головная боль, тошнота, ощущение разбитости.
Во избежание отравления угарным или бытовым газом:
·      выполняйте в точности все требования безопасности при эксплуатации газовых приборов;
·      нельзя длительное время находиться в закрытом помещении с минимальной вентиляцией при включенной газовой колонке (плите, горелке). При пользовании газовыми приборами необходимо обеспечить доступ воздуха в помещение;
·      любителям зимней рыбалки рекомендуется постоянно контролировать доступ свежего воздуха в палатку при работающей горелке и не отправляться на рыбалку в одиночку.
·      нельзя обогревать помещение при помощи газовой плиты;
·      не оставляйте работающие газовые приборы без контроля и не поручайте присмотр за ними малолетним детям;
·      источником угарного газа является и курение: не курите, лежа в кровати (можно заснуть, не погасив сигарету, что станет причиной пожара и отравления угарным газом);
·      для ремонта газового оборудования привлекайте специалистов, не доверяйте ремонт случайным людям.
  

Возврат к списку