С 5 августа по 1 сентября 2020 года федеральная служба государственной статистики проведет выборочное наблюдение состояния здоровья населения

30.07.2020

ЦЕЛЬ

Проведение выборочного федерального статистического наблюдения состояния здоровья населения необходимо для мониторинга оценки населением состояния своего здоровья, в том числе для получения статистической информации об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом, пищевых привычках.

ОБОСНОВАНИЕ

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения проводится во исполнение Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» в рамках федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Уточнить информацию оБ ИНТЕРВЬЮЕРЕ можно по
телефонам ЧелябинскстатА (351) 265-68-86, 265-37-77

Обученный интервьюер при себе будет иметь специальное удостоверение и документ, удостоверяющий личность.

1323 домохозяйствА подлежат наблюдению На терри­тории Челябинской области

Домохозяйства отобраны централизованно по методу случайной выборки. В наблюдение попали домашние хозяйства, проживающие в городах: Аша, Бакал, Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Златоуст, Карталы, Касли, Копейск, Коркино, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Озерск, Сатка, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Чебаркуль, Челябинск, Южноуральск; в селах: Аргаяш (Аргаяшский муниципальный район), Белозеры (Троицкий муниципальный район), Варна (Варненский муниципальный район) Кременкуль (Сосновский муниципальный район), Черкасово (Красноармейский муниципальный район), Черновское (Миасский городской округ), Чесма (Чесменский муниципальный район); в поселках: Бреды (Брединский муниципальный район), Гумбейский (Агаповский муниципальный район), Увельский (Увельский муниципальный район); в деревнях Назарово (Еткульский муниципальный район) и Шабунина (Чебаркульский муниципальный район).

наблюдение будет осуществляться интервьюерами
путем обхода жилых помещений, попавших в выборку,
с 5 августа ПО 1 СЕНТЯБРЯ 2020 года

Опрашиваться будут все члены домохозяйства с внесением ответов в вопросники (сбор сведений о детях и подростках до 15 лет производится со слов одного из родителей или опекуна). Ответы принимаются со слов респондентов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов. В ходе опроса интервьюеры будут измерять вес и рост респондента.

Гарантируется полная конфиденциальность данных и защита предоставленной информации

Результаты наблюдения будут использоваться только в агрегированном виде в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации для оценки эффективности мер по реализации национального проекта «Демография» и разработки мер демографической и социальной политики для привлечения людей к здоровому образу жизни, популяризации спорта, повышения продолжительности здоровой жизни граждан России.

Список населенных пунктов, отобранных для проведения Выборочного наблюдения
состояния здоровья населения на территории Челябинской области
в период с 5 августа по 1 сентября 2020 года

Наименование городского округа / муниципального района