02.06.2014

28 мая депутаты Собрания депутатов Озерского городского округа, сотрудники аппарата Собрания депутатов и работники администрации округа смогли познакомиться с материалами передвижной архивной выставки «Озерск. Властные органы. Становление». В течение одного дня экспонаты выставки, подготовленной сотрудниками муниципального архива, демонстрировались непосредственно в главном административном здании на проспекте Ленина, 30а.

Проведение выставки приурочено к памятной дате – 60-летию первых выборов в органы городской власти, состоявшихся 13 июня 1954 года. Летом 1954 года в Озерске был впервые избран городской Совет депутатов трудящихся, сформированы горисполком и его отделы.

12 архивных документов, связанных с первыми годами работы городского Совета, дают представление о круге проблем, которые решала городская власть в 1954-1956 гг. Эти документы дополнены биографиями и фотографиями людей «первого призыва» городской власти. Зримое представление о городе тех лет дают фотографии, на которых с трудом узнаются места, хорошо знакомые сегодня всем горожанам.

Со 2 июня в течение месяца документы выставки будут экспонироваться в читальном зале архива (ул.Свердлова, 50), где с ними смогут познакомиться все желающие.