29.09.2015
День открытий

1 сентября, в День знаний, ученики 8-А класса школы №27 совершили немало открытий. Побывав в муниципальном архиве на экскурсии, они узнали, чем занимается это учреждение. Педагога дополнительного образования Г.А. Чернецкую они увидели в новом качестве – как одного из соавторов интереснейшей книги об Озерске. Второе издание книги «Наш Озерск от А до Я» в 2015 году было приурочено к 70-летию города. Выступая перед школьниками в читальном зале архива, Галина Антоновна рассказала про историю создания книги, а также совершила вместе с ребятами путешествие в город юности их бабушек и дедушек. Благодаря опубликованным в издании старым фотографиям, школьники почерпнули немало нового и интересного.

Открывая для себя прошлое Озерска, молодое поколение узнает, каким напряжением воли и сил создавался первенец атомной индустрии в нашей стране. Славная история Озерска сохраняется в том числе и в архивных документах. Об этом в беседе со школьниками говорили сотрудники архива. Гордиться прошлым, знать его и открывать неизвестные его страницы, а еще любить и заботиться о своем городе – это то, что могут сделать новые поколения озерчан в память о своих славных предшественниках.