Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

25.11.2016

24 ноября в муниципальном архиве Озёрска прошла презентация книги челябинского историка, кандидата исторических наук Бориса Шмырова «Царевский Михаил Михайлович. Выполняя задание Партии и Правительства».

Книга издана в серии «Судьбою связаны с Уралом» и представляет собой полномасштабный биографический очерк, созданный на основе воспоминаний очевидцев событий, материалов периодической печати, российских архивов, в том числе муниципального архива Озерска.

Михаил Михайлович Царевский - Герой Социалистического Труда, генерал-майор инженерно-технической службы, лауреат Сталинской премии первой степени. Его именем названа одна из улиц Озёрска. С 1947 по 1950 год Михаил Михайлович возглавлял Строительство № 859/247 (Южноуральское управление строительства). Под его руководством был совершен прорыв в строительстве комбината   № 817 (х/к «Маяк»): с пуском 19 июня 1948 года первого в нашей стране ядерного реактора началась наработка оружейного плутония.

В ходе встречи презентация книги плавно переросла в живое обсуждение, в котором приняли участие все приглашенные: озерские краеведы (Альбина Валерьевна Бочкова, Николай Николаевич Дындыкин, Владимир Васильевич Устюжанин.), ветераны Южноуральского строительства и ПО «Маяк», директор озёрского музея Андрей Николаевич Теличко, специалисты городской библиотеки, Александр Павлович Коломиец – сын первостроителя Павла Коломийца. Своими воспоминаниями поделилась Елизавета Андреевна Устинова, ветеран Строительства, начавшая свой трудовой путь на стройке 11 марта 1947 года. В этом году Елизавета Андреевна, лично знавшая Царевского, отметила свой 90-летний юбилей. А Василий Иванович Шевченко, в прошлом главный диспетчер ПО «Маяк», неоднократно встречавшийся с героем книги при строительстве плутониевого завода, назвал Царевского «историческим человеком».

В книге Царевский – не просто функционер, которого руководство направляло на самые ответственные стройки страны: Горьковский автозавод, химические комбинаты Челябинска-40 и Красноярска-25 и предоставляло максимум трудовых и производственных ресурсов. Из поступков и принимаемых решений складывается образ Царевского как руководителя, обладающего недюжинной энергией, удивительным трудолюбием, умеющего учиться и всегда честного с подчиненными.

Из книги Бориса Шмырова «Царевский Михаил Михайлович. Выполняя задание Партии и Правительства»: «Человек неиссякаемой энергии, большого организаторского таланта, требовательный к себе и к подчиненным, волевой, не боящийся взять на себя ответственность за принимаемые решения, Михаил Царевский всегда внедрял всё новое из того, что появлялось на строительных площадках. При этом всегда был прост в общении и душевен, в любой ситуации проявлял заботу о быте строителей и общественной жизни трудовых коллективов, во главе которых выполнял задания партии и правительства. Михаил Михайлович знал лично не только инженеров, мастеров, десятников, бригадиров, но и многих рабочих, даже из числа спецконтингента исправительно-трудовых колоний. Таким Царевский Михаил Михайлович был в жизни и запомнился всем, с кем работал в Поволжье и на Урале, в Заполярье и в Прибалтике, в Сибири и в Подмосковье».










Возврат к списку