Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

10.03.2017

10 марта в России традиционно отмечается День архивов.

На заседании коллегии Государственного комитета по делам архивов Челябинской области подвели итоги работы архивных отделов и учреждений Южного Урала за 2016 год. Вновь отмечены высокие результаты работы Муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив Озерского городского округа». Среди коллег архива Озерска, также отмеченных в решении коллегии, архивные отделы администраций Каслинского муниципального и Кыштымского городского округов.

Для всех архивов основным событием 2016 года стало изменение места Росархива в системе органов государственной власти, положившее начало новому этапу развития архивной отрасли. Росархив стал самостоятельным федеральным агентством, находящемся в непосредственном подчинении Президента Российской Федерации.

Муниципальный архив Озерска в рамках своей уставной деятельности осуществляет комплектование (в том числе прием), учет, хранение и использование архивных документов. Подбор документов в архивохранилищах по запросам пользователей, подготовка архивных справок и архивных копий, прием на хранение документов 17 источников комплектования Архивного фонда Российской Федерации, а также ликвидированных негосударственных организаций, оказание профессиональной консультативной помощи в области делопроизводства и подготовки дел к архивному хранению, организация Интернет-проектов (виртуальных историко-документальных выставок) – это лишь часть направлений деятельности озерского архива.

Самое важное в работе архивиста – это отношение к людям. Тем дороже слова письма, пришедшего в муниципальный архив Озерска из Подмосковья:

«Уважаемые работники архива! Здравствуйте!!!

Я – Пушкина по деду. Я – Щипакова по бабушке.

И я счастлива, что на пути узнавания этого, соприкоснулась с чуткими, заинтересованными, бесконечно добрыми работниками Озерского городского архива.

Архив – это время, запечатленное на бумажном носителе.

Это вечность в фактах, биографии, личности.

Это древо жизни моей фамилии.

Поиск продолжаю. За чем? За – правдой. Зачем? Чтобы понять себя во времени и пространстве.

С уважением,

Елена Григорьевна Сушкова».

Возврат к списку