Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

18.02.2021

12 февраля, после почти годового перерыва, в Городском музее состоялось собрание Озерского общества краеведов, в котором приняла участие ведущий архивист муниципального архива Ирина Крикунова. Встреча единомышленников началась с рассказа о краеведческих книжных новинках, которые представила библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки Галина Сергеева.

Особое место среди них занимает издание «Гордость Южного Урала» – коллективный труд архивистов нашего региона о почётных гражданах Челябинской области. Озерский муниципальный архив принял активное участие в подборке, проверке, написании материалов о 111 почётных гражданах Озерского городского округа. Результатом общих усилий сотрудников муниципального архива при поддержке городского Совета ветеранов и администрации округа явились лаконичные статьи с биографиями и фотографиями известных людей первого в истории нашего государства «закрытого» атомного города.

Профессиональную помощь в подготовке и обработке материалов оказали специалисты Объединенного государственного архива Челябинской области, с которыми более десяти лет плодотворно сотрудничают озерские архивисты.

Вторая книга, с которой познакомили краеведов, была подготовлена ОГАЧО по материалам областной архивной конференции «Архив в социуме – социум в архиве», состоявшейся в 2018 году. В сборник статей южноуральских историков и архивистов вошла статья сотрудника озерского архива Елены Барановской «Возможности архивной педагогики в современной образовательном пространстве».

В заключение Галина Сергеева сообщила о том, что в городской библиотеке можно познакомиться с уже ставшей раритетом книгой краеведа Лилии Каримовой, много лет посвятившей воссозданию истории своей малой родины - старого и нового посёлков Метлино. «Память без забвения» посвящена истории создания и деятельности Опытной научно-исследовательской станции (ОНИС), созданной после известной радиационной аварии 1957 года на химическом комбинате «Маяк». В книге, по крупицам собранной из доступных научных публикаций, архивных документов и воспоминаний современников, рассказывается о специалистах ОНИСа, связавших свою судьбу с проблемой восстановления поражённых земель. Главный герой истории уникальной научной станции – ее руководитель в 1969-1987 годах, радиоэколог Евгений Алексеевич Федоров. Несмотря на бесспорный вклад в развитие закрытого города и его территории, учёный так и не стал почётным гражданином города Озерска. При написании книги Лилия Каримова работала и в читальном зале муниципального архива Озерска.


На фото: Галина Сергеева, главный библиотекарь читального зала
МКУК «Централизованная библиотечная система», рассказывает о краеведческих книжных новинках.


Возврат к списку