29.12.2023

Первой темой собрания стали итоги деятельности Озерского городского музея в уходящем году, которые подробно проанализировал методист музея Андрей Николаевич Теличко. Его увлекательный рассказ о «закулисье» работы музея – фондовой работе и судьбе поступающих в музей экспонатов, позволил присутствующим узнать, как охраняется, описывается и изучается предмет, прежде чем стать частичкой коллекции Музейного фонда Российской Федерации.

Продолжил собрание Владимир Васильевич Устюжанин, озерский краевед, который рассказал об истории краеведения в Озерске, деятельности Юрия Борисовича Заславского, и о продолжении своей работы по изучению истории Озерского городского округа в архивах Екатеринбурга и Челябинска. Важнейшим результатом его работы стало уточнение многих дат и деталей озерской истории, позволяющее избавиться от некоторых устойчивых мифов и заблуждений. Временной отрезок, указанный в названии, не случаен, ведь на самом деле, считает автор, история Озёрска началась задолго до 1945 года, а строители будущего атомграда пришли не на пустое место. По скромным подсчётам, численность людей, проживающих на территории, которая впоследствии будет огорожена колючей проволокой, превышала три тысячи человек.

Работа над книгой продолжалась не один год. Владимир Устюжанин изучал  документы в архивах Кыштыма, Аргаяша, Кунашака, Челябинской, Свердловской областей, общался с краеведами из соседних городов.

В качестве новогоднего презента Владимир Васильевич подарил всем присутствующим по экземпляру своей долгожданной книги «История Озерского округа 1736 – 1956 гг.», первый тираж которой только что вышел из печати.

Также уходящий год был богат на интересные археологические находки. Результаты работы Озерской археологической экспедиции в 2023 году представил автор исследований - директор музея Антон Михайлович Наумов. Интереснейшие находки знакомят нас с новым для нашего микрорайона типом памятников – святилищами местных иткульских племён раннего железного века. Кроме этого Антон Михайлович познакомил присутствующих с новым изданием музея – буклетом к выставке «Древняя история Озерска: ранний железный век». Выставка с успехом проходила в стенах музея с июня по ноябрь, она знакомила посетителей с миром археологии и уникальными древними памятниками на территории города Озерска. Присутствующие, в свою очередь, получили по экземпляру буклета в качестве скромного новогоднего сувенира.

Завершающим штрихом встречи краеведов стала демонстрация оригинальных карт конца XIX века, одна из них изображает всю территорию Кыштымского горного округа. На второй – непосредственно старый Кыштым такой, каким он был почти 150 лет назад. Судя по состоянию, карты пережили много событий. Тем не менее, они несут много любопытной информации ввиду своей детализации и тщательности автора.

В целом встречу можно охарактеризовать как интересную и нужную. Заметно как с очередным уходящим годом мы узнали много нового, история Озерска начала раскрываться с новых сторон. Поэтому и атмосфера встречи была очень тёплой, а заинтересованность участников по-настоящему искренней.