26.01.2024

На встрече продемонстрирована возможность ознакомления с информацией на страничке муниципального архива сайта органов местного самоуправления (http://ozerskadm.ru/about/unit/munarchive/), после чего школьники самостоятельно посетили актуальные разделы сайта: «Об Озерске», «Виртуальные выставки» и «Исследования».

Сотрудники архива провели экскурсию в архивохранилища и поведали школьникам о навыках и умениях, которыми, наряду с профессиональными знаниями, должен обладать архивист. Ученики смогли воочию увидеть, как хранятся архивные дела, узнать о необходимых условиях для обеспечения сохранности бумажных носителей информации.

Закончилось информационное мероприятие в лаборатории, где учащимся показали процессы создания на российском программно-аппаратном комплексе электронных образов архивных документов высокого качества бесконтактным сканированием, а также подготовки ответов на различные виды запросов, поступающие в муниципальный архив.