17.02.2015

Документ с архивной полки

В ноябре Озерску исполняется 70 лет. Человеческая память не в силах сохранить все события прошедших десятилетий, но свидетельства о прошлом бесстрастно хранят архивные документы.

Обратимся к документу 1990 года. От этого года нас отделяет уже четверть века. Вспомним, какой была тогда страна. Перестройка в разгаре, начинается переход к рыночной экономике, растет нестабильность. Достаточно вспомнить лишь несколько событий. Лето 1989 года: многотысячные массовые забастовки шахтеров во многих угольных бассейнах СССР, от Украины до Кузбасса. В 1989 году в стране впервые после войны стали вводиться талоны на отдельные товары, к 1991 году это стало массовым явлением. В том же 1991 году рухнул СССР, казавшийся незыблемым, в том числе и очевидцам тех событий.

Предлагаемый к прочтению документ тоже о переменах, но переменах запланированных – постановление исполкома городского Совета народных депутатов «О разработке транспортной схемы города» (МАОГО. Ф.1. Оп. 1. Д.1009. Лл.192-196).

Приложением к документу является подробный план мероприятий по организации и проведению транспортно-социологических обследований. Очевидно, что за прошедшие четверть века социологическая наука шагнула далеко вперед, но для того времени план смотрится весьма солидно. Один из пунктов плана – анкетирование жителей. В списке организаций, учреждений, предприятий, которые должны предоставить анкеты, – 55 наименований, запланированное количество анкет – свыше 9700. Насколько ответственно отнеслись горожане к заполнению анкет, сегодня сказать сложно. Но реальный результат был.

Новой разработанной транспортной схемы в документах 1990 года нет, но 27 декабря 1990 г. горисполком принял решение №969 «Об утверждении схемы движения автобусов по маршрутам №1 и №8». Маршрут № 1 был продлен до БЭЦ, тем самым беря на себя часть транспортного обслуживания нового микрорайона, а маршрут №8 сделал крюк по старому городу, добавив 5 остановок в этой части Озерска.

Итак, перед Вами - «документ с архивной полки» - живое свидетельство активной жизни небольшого советского города и его жителей.

Resh1.jpg

Resh2.jpg