14.05.2015

Встреча поколений в муниципальном архиве

23 апреля в муниципальном архиве состоялась презентация выставки архивных документов «Обыкновенные биографии в необыкновенное время». Выставка, посвящённая 70-летию Великой Победы, была подготовлена архивистами совместно с озёрским публицистом Н.Н.Дындыкиным.

Николай Николаевич - автор двух книг о наших земляках, участниках боевых действий в годы войны. О 15-ти героях его очерков, вошедших в книги «Солдатские рассказы» и «Солдатские истории», сняты телефильмы екатеринбургской телекомпанией «Ермак».

Сотрудничество озёрского краеведа и архива, располагающего документами о послевоенной биографии героев очерков, получилось действительно интересным. На презентации выставки Н.Н.Дындыкин не только присутствовал лично, но и предоставил для экспозиции замечательные фотопортреты участников войны. У большинства из них к военным наградам добавились награды за труд и почетные звания мирного времени. На выставке в архиве были представлены документы восьми озерчан. Самое примечательное то, что на ее открытии четверо ветеранов смогли присутствовать лично. Это Н.В.Жидков, Т.Ф.Казаков, В.С.Мнацаканов, Н.Г.Пучков. Все они 1925 года рождения, и это уже говорит о многом.

В составе экспозиции есть раритетные вещи, например, офицерский планшет. Он принадлежал отцу внештатного сотрудника муниципального архива, хранителя фонда Южноуральского управления строительства Т.Ф.Коломиец и бережно хранился в семейном архиве. Участник Великой Отечественной войны Фёдор Чуйков после её окончания служил в контрразведке в Китае, а затем - с 1953 г. по 1968 г. - в в/ч 11101 ЮУС.

Рассказ ведущей - архивиста Л.В.Пономаревой - о людях из поколения победителей сопровождался их собственными воспоминаниями, что было особенно важно для всех присутствовавших на презентации. А здесь были представители сразу нескольких поколений, включая самых юных – учащихся из школ №27 и №30. Вместе с ними пришли их педагоги Г.А.Чернецкая и О.А.Горлова, вместе с ветеранами – их дети. Слова благодарности, обращенные к фронтовикам, прозвучали как признательность сразу нескольких поколений.

Поколение победителей стало первопроходцами атомной промышленности, первостроителями Озерска. Победив врага в 1945 году, они сумели одержать еще одну победу, ведь создание советского атомного оружия тоже стало победой мира над войной. И каждый, о ком рассказывают документы выставки, независимо от профессии, внёс вклад в эту победу: мастер-хлебопёк и строитель, пожарный и шофер, партийный руководитель и служащий театра. Эти люди не думали, что совершают подвиг, – они достойно жили, честно выполняли свой долг.

Мы склоняем головы перед мужеством и самоотверженностью победителей. Именно об их мужестве, стойкости и самоотверженности – даже в мирные годы – и призваны рассказать документы архивной выставки.

МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа».