14.05.2015

«Золотые руки» нужны во все времена

Муниципальный архив ОГО принял участие в открытии Недели рабочей профессии, посвященной 70-летию нашего города: специально для этого архивисты подготовили передвижную выставку архивных документов «Профессия созидателей/ Из истории Южноуральского управления строительства».

Сохраненные архивом уникальные документы рассказывают о том, как на стройке решались вопросы профессиональной подготовки рабочих кадров. На строительстве потребность в квалифицированных «золотых руках» существовала всегда. На выставке представлены в цвете фотографии с изображением нескольких городских зданий, построенных этими руками и удостоенных дипломов Госстроя РСФСР.

Экспонирование выставки, запечатлевшей в документах организацию работы по подготовке квалифицированной рабочей силы для ЮУС – первой организации нашего города – началось вОзерском техническом колледжеипродолжится в читальном зале городской взрослой библиотеки.

Профессия созидателей

Из истории строительства Озёрска

Строительство Озёрска тесно связано с реализацией Атомного проекта СССР. Здесь, на Урале, в особых условиях создавалось первое в стране предприятие атомной промышленности – плутониевый комбинат № 817, в будущем ФГУП «ПО «Маяк».

Документальной точкой отсчета уникального строительства стал приказ начальника Челябметаллургстроя НКВД СССР Я.Д. Рапопорта от 10 ноября 1945 г. № 26-с об организации строительного района № 11. В 1946 г. новый строительный район, уже перемещенный с Тюбукского разъезда на озеро Кызылташ, стал строительным управлением № 859. Задача ставилась перед строителями архисложная: построить в сжатые сроки несколько заводов, которым предстояло работать на основе принципиально новой, никому не известной технологии, что далеко не под силу даже крупной строительной организации.

Первый этап развития стройки (1945-1955 гг.) – время первостроителей. Среди них - военнослужащие, спецпереселенцы-трудармейцы, вольнонаемные, заключенные, «указники». Численность строителей в 1947-1950-х гг. доходила до 40-42 тысяч человек. Один из самых острых вопросов – вопрос профессиональной подготовки кадров. Руководители стройки, в том числе М.М. Царевский и В.А. Сапрыкин, как никто другой, понимали, что при строительстве такого объекта «кадры решают всё». Самая большая потребность была в мастерах, прорабах, механиках, нормировщиках, монтажниках и т.д. Для решения этой задачи служили организуемые непосредственно на стройке различные курсы по подготовке квалифицированных рабочих. В составе архивного фонда Южноуральского управления строительства, переданного в 2010 г. в городской архив, хранятся приказы по производственной деятельности предприятия. Заголовки приказов первых лет - «О массовом производственном обучении», «О подготовке кадров массовых профессий» - точно характеризуют кадровый голод начального этапа строительства атомного объекта.

С 1956 г. стройка становится структурным подразделением Министерства среднего машиностроения СССР и начинается новый этап в её развитии – от концепции временного существования на площадке химкомбината к развитию с перспективой на многие десятилетия. В 1960 г. при Южно-Уральском управлении строительства для регулярного, а не эпизодического обучения молодых строителей создается Учкомбинат. Новое время рождает новых лидеров. Героями Социалистического труда становятся бригадир маляров-штукатуров Н.Г.Маслова и начальник строительства А.В.Пичугин.

Без строителей было бы невозможно создание атомной промышленности в СССР. Это они построили удивительный Соцгород с его особой инфраструктурой и объекты социально-культурного назначения, удостоенные дипломов Госстроя РСФСР. Архивные документы, хранящиеся в городском архиве, подтверждают, что история Южноуральского управления строительства, - в первую очередь, история людей. История строителей. История созидателей.

Приказ начальника строительного управления № 859 Челябметаллургстроя НКВД СССР Д.К. Семичастного от 7 марта 1946 г. № 66 «О подготовке кадров массовых профессий». Рукопись. МАОГО, ОАФ 111, оп.1, д.2, л.16

Приказ начальника стройуправления № 859 Челябметаллургстроя МВД СССР инженера-капитана Д.К. Семичастного от 15 апреля 1946 г. № 102 «Об организации курсов шоферов при отделе кадров СУ № 859 ЧМС МВД СССР». МАОГО, ОАФ 111, оп.1, д.102, л.38

Приказ начальника строительства 859 МВД СССР по кадрам подполковника З.П. Борисова от 6 ноября 1946 г. №503 «О премировании передовиков предоктябрьского социалистического соревнования по подразделениям строительства». МАОГО, ОАФ 111, оп.1, д.6, л.55.

Приказ зам.начальника строительства 859 МВД СССР по кадрам подполковника З.П. Борисова от 13 декабря 1946 г. №633 «О подготовке квалифицированной рабочей силы для строительства 859». МАОГО, ОАФ 111, оп.1, д. 6, лл.115.

Приказ начальника предприятия почтовый ящик 404 инженера-полковника В.А. Мусинова от 31 мая 1960 г. «С объявлением штатной расстановки» (инженерно-технического персонала и служащих по производственным отделам Управления строительства). МАОГО, ОАФ 111, оп.1, д.229, 82-83

Выписка из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 г. о присвоении Н.Г. Масловой звания Героя Социалистического Труда. 16 января 1986 г. МАОГО, ОАФ 111,оп.5, д.1918 ,л.10