Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Следственный отдел провел проверку после случая гибели ребенка от удара током

09.11.2020

Следственным отделом по ЗАТО город Озерск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проведена проверка по факту смерти мальчика 2018 года рождения.

В конце сентября 2020 года в следственный отдел по ЗАТО город Озерск поступило сообщение о поражении электрическим током мальчика 2018 года рождения, который от полученной электротравмы скончался через непродолжительный промежуток времени.

По данному факту в следственном отделе по ЗАТО город Озерск незамедлительно организовано проведение проверки.

В ходе проведения проверки установлено, что ребенок, находясь в квартире по месту жительства, в ходе игры поместил ключи от дверных замков в стеновую электрическую розетку. После получения удара электрическим током ребенок был доставлен в медицинское учреждение, однако спасти его жизнь не удалось.

По результатам проведения проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку имеет место трагическая случайность, наличия преступных действий/бездействий со стороны кого-либо не установлено.

Вместе с тем отмечается, что родителям детей необходимо предпринимать элементарные меры, направленные на ограждение детей от получения бытовых травм, в том числе и связанных с электричеством. Родителям необходимо следить, чтобы в жилище не оставались ненадежно закрепленных проводов, неисправной электропроводки, розеток. Детей не следует оставлять наедине с работающими электроприборами. С самого раннего возраста детям необходимо объяснять, в том числе в игровой форме (тематические рисунки, мультфильмы и т.д.) об опасности неправильного использования электроприборов, а также других опасностях.

Кроме того, в качестве пассивных мер безопасности возможно предпринять следующее:

  • Розетки устанавливать в пределах недосягаемости детей (на высоте, за мебелью);

  • Использовать силиконовые или пластиковые заглушки для розеток;

  • Изначально устанавливать розетки закрытого типа.

Принятие указанных мер не является исчерпывающим. Какие бы меры не были бы приняты родителями, главное, это их польза и сохранение жизни и здоровья детей.

Обращается внимание родителей также на следующее. В городских условиях ребенок постоянно подвергается опасностям, которые, по мнению взрослого человека, таковыми не являются. Это относится к элементарному нахождению ребенка на улице без присмотра родителей. Недостроенные и заброшенные здания, канализационные люки, трансформаторные подстанции, автомобильная (а также дворовая) дорога и многое другое несет в себе опасность для наших детей. При этом для того, чтобы уберечь ребенка от большинства опасностей, достаточно просто доходчиво объяснить ему, в чем именно заключается эта опасность.

В частности, предлагается родителям донести до детей лишь некоторые правила поведения с электроприборами, которых следует придерживаться:

  1. не приближаться к оборванным проводам линии электропередач;

  2. не подходить к трансформаторным и распределительным будкам, не открывать их и ничего не бросать внутрь;

  3. не залезать на опоры линий электропередач и не играть под ними;

  4. не включать в розетку вилку, не подходящую по размеру или с поврежденным проводом, а также не помещать в нее инородные предметы;

  5. не дотрагиваться мокрыми руками до электроприборов;

  6. не включать и не выключать бытовые приборы самому;

  7. не играть с розетками и проводами и никогда не трогать лампочки и предохранители.

Детям необходимо именно доходчиво объяснить, почему пренебрежение этими правилами является опасным и иногда смертельным. Если ребенок поймет, что это действительно опасно, то вряд ли сделает что-то подобное. Ваши простые слова и забота могут сохранить жизнь Вашим детям.

Возврат к списку