Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Воспитанники ДЭБЦ успешно проводят научные исследования и применяют их на практике

15.12.2021

Пятый год в оранжереях ДЭБЦ проживает многочисленная компания представителей семейства Miridae (отряд Heteroptera) – хищные клопы рода Macrolophus, которые помогают справляться с белокрылкой и тлёй.

В 2016 году педагоги ДЭБЦ столкнулись с проблемой – в оранжереях летала белокрылка, для растений она представляла настоящее бедствие. Озерчанин, студент 4 курса Тимирязевской академии (г. Москва) Артем Втехин, бывший воспитанник ДЭБЦ, под руководством педагога ДЭБЦ Ольги Щербаковой взялся за изучение проблемы уничтожения тепличных вредителей.

В ходе экологического практикума в биолаборатории НПЦ «Энтариум» Артем Втехин узнал о биологической защите растений при помощи энтомофагов («энтомофаг» – пожиратель насекомых). После изучения данного вопроса было принято решение закупить в НПЦ «Энтариум» Макролофуса, как более подходящего энтомофага для наших условий. С его появлением в теплицах количество белокрылки стало ежедневно сокращаться.

Макролофус стал интересным объектом для изучения. На протяжении нескольких лет этой темой занимался Артем Втехин, затем Ульяна Тришина (лауреат I степени Всероссийского конкурса «Юный исследователь», малой академии наук Интеллект будущего). Эти воспитанники уже окончили школу и сейчас продолжают обучение в высших учебных заведениях.

В 2020 году это интересное насекомое его привычки и возможности продолжила изучать ученица 7 класса Анна Козлова. По словам работников лаборатории «Энтариум», макролофус, после уничтожения белокрылки, разлетается и покидает теплицы. Тем не менее маленький помощник обосновался в оранжереях ДЭБЦ надолго. Он уничтожает не только белокрылку, которая, время от времени, заводится в теплицах, но и полностью очищает растения от тли. Тля в основном поражает хризантемы. В этом году хризантемы ДЭБЦ растут чистыми и радуют глаз.

Уникальное насекомое имеет смешанный тип питания и это позволяет ему выжить в то время, когда в теплицах нет ни тли, ни белокрылки. В это время он питается соком некоторых растений, не причиняя им вреда. Особенно нравится ему герань, бегония, датура, тетрастигма. Специально высаживаются растения табака, раскладываются на грядки остатки овощей и фруктов. Это делается для того, чтобы развести муху дрозофилу. По наблюдениям, макролофус с удовольствием перекусывает и этой букашкой.

Опыт ДЭБЦ обобщила в научной работе Козлова Анна, которая заняла второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Юннат» в номинации «Современные технологии в агрономии». Тема биологической защиты растений настолько интересна и перспективна, что ДЭБЦ планирует продолжить ею заниматься. Воспитанники ДЭБЦ серьезно относятся к научным исследованиям и успешно применяют их в практической деятельности Центра.


Информация и фото ДЭБЦ.

Возврат к списку