Озерчане привезли победу со Всемирных детских игр победителей

15.08.2011
Озерчане привезли победу со Всемирных детских игр победителей

Глава округа Александр Калинин встретился с маленькими спортсменами

В начале августа четверо маленьких озерчан приняли участие во Всемирных детских играх победителей. Спортивные соревнования для детей, перенесших онкогематологические и другие тяжелые заболевания, организует и проводит благотворительный фонд «Подари жизнь», созданный актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.

Накануне поездки ребята и их мамы встретились с главой Озерского городского округа, Александром Калининым. Он подарил ребятам забавные мягкие игрушки, символизирующие поддержку всех горожан. Тогда же сообщил приятную новость - город нашел возможность помочь родителям маленьких спортсменов оплатить дорогу в столицу. Финансовую поддержку команде оказало и ПО «Маяк». Благодаря объединенным усилиям администрации и градообразующего предприятия, озерская команда второй раз вошла в сборную Челябинской области.

15 августа ребята поделились впечатлениями от поездки с Александром Калининым. Мальчишкам было чем похвастаться. Озерская команда завоевала четыре медали. Самый старший спортсмен, 13-летний Денис Никитин, привез бронзу за участие в футбольном турнире. Десятилетний Андрей Акифьев занял второе место в плавании на дистанции 40 метров. Золото в этой номинации получил девятилетний Артем Тухматуллин. Восьмилетний Егор Видонов стал третьим среди лучших игроков в шахматы.

Мальчишки, предварительно расправившись со сладким угощением, рассказали Александру Калинину, что в Москве им понравилось. Состязаться они не устали и с удовольствием поедут на Всемирные игры победителей и в следующем году. С видимым удовольствием они показали главе округа полученные грамоты и медали.

Александр Калинин искренне поздравил маленьких спортсменов и признался, что гордится их силой духа, стремлением к победам:

- Вы - молодцы! Вы в очередной раз доказали: жизнь - борьба, но никакие болезни не должны становиться поводом для хандры. Надо всегда идти вперед, надо жить. Заниматься плаванием, играть в футбол, в шахматы... Физкультура - хороший способ победить недуги, закалить силу воли.

Победы маленьких озерчан были бы невозможны без их мам. Они верили в своих сыновей, когда те оказались на больничных койках. Они смогли стать мужественными и не показывать ребятам своих слез. Они уже одержали самую главную победу в жизни, а теперь мамы наслаждаются тем, что сыновья рядом и счастливы.