В поселке Новогорный оборудована современная детская площадка

09.09.2011
В поселке Новогорный оборудована современная детская площадка

Ее официальное открытие прошло в минувший четверг. На встречу с жителями одного из самых населенных микрорайонов поселка приехал глава Озерского городского округа Александр Калинин. Он рассказал новогорненцам о тех делах, которые сегодня реализуются на территории Южного Урала при поддержке Губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Новогорный попал в список первоочередных адресов для благоустройства не случайно. Некогда благополучный населенный пункт явно отличался от округи своей принадлежностью к Аргаяшской ТЭЦ и закрытому городу Челябинск-40. Но в последнее десятилетие Новогорный сдал по многим позициям. Это стало заметно по устаревшей инфраструктуре и жалобам населения на свою неустроенную жизнь. Чтобы у рабочего поселка было не только славное советское прошлое, но и завидное будущее, нужны общие усилия.

Власти региона уже начали демонстрировать свою готовность строить это будущее, и детская площадка - как первая ласточка перемен. "Сегодня у вас есть уникальный шанс принять участие в составлении Карты развития Челябинской области, - обратился к участникам встречи глава округа. - Скоро мы начнем вместе с вами обсуждать самые насущные проблемы Новогорного, будь то создание рабочих мест или возрождение вашего парка отдыха… Все реальные проблемы округа обобщим и направим Губернатору для включения их в, так называемый, Народный бюджет для финансирования в последующие годы".

В ответ на участие Михаила Юревича в судьбе поселка прозвучало немало добрых слов от тех, кто собрался возле детского городка и принял участие в разговоре с главой округа. В частности, учитель поселковой школы №35 Лидия Шагина искренне поддержала начинание властей и сказала: "За свою жизнь жены военного я сменила немало мест. Хотела бы пустить корни здесь и все больше склоняюсь к этому решению, потому что вижу, что власти очень серьезно взялись за налаживание жизни. Наступают новые времена, мы у себя в поселке надеемся на Губернатора, который обещает вывести регион в число передовых, а это значит, что и у нас все изменится к лучшему".

О том, что в Новогорном живут активные и неравнодушные люди, что они готовы приложить силы к обустройству поселка говорит тот факт, что оборудование детской площадки проходило при активном участии самих жителей и местных депутатов. Она установлена в одном из самых оживленных дворов, рядом с детским дошкольным учреждением. Насколько нужна досуговая зона в поселке, говорит тот факт, что посещаемость площадки растет день ото дня: сюда приходят дети вместе с родителями, на перемене прибегают ученики из школы, что расположена рядом.