Стартуют капремонты в шести домах

26.09.2011

В 2011 году Озерск впервые получил средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитальных ремонтов. Более 17 млн. рублей уже получены. В домах начинаются ремонтные работы, которые должны быть завершены в этом году. Попытки войти в программу капитальных ремонтов Озерск предпринимал с 2008 года. Принципиально важно, что наш округ, в числе трех из десяти ЗАТО области смог стать участником программы.

В этом году капитальные ремонтные работы пройдут по адресам: ул.Трудящихся,3, ул.Центральная,76, ул.Космонавтов,1, ул.Менделеева,15, ул.Семенова,17, б-р.Гайдара,17. Во всех зданиях без выселения жильцов пройдет ремонт внутридомовых инженерных систем, утепление и ремонт фасадов, ремонт кровель, будут установлены общедомовые приборы учета, появятся узлы управления.

Перечень домов, где пройдут ремонты, определило Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. Согласно действующим требованиям, озерское Управление городского хозяйство предоставило в Минстрой перечень на 43 дома из которых и была проведена выборка. По словам специалистов УГХ в городской список вошли здания, вошедшие в Программу капремонтов на 2009-2011 годы, соответствующие комплексу критериев, установленных законодательством. Изношенность домов, претендующих на капитальный ремонт, должна составлять не менее 35 процентов. Зданию должен быть необходим комплекс капитальных работ. Управляющая компания, обслуживающая претендующий на капитальный ремонт дом, обязана в установленные сроки предоставить сметы на необходимые работы. И наконец, с предстоящими работами должны быть согласны жильцы.

Сегодня в УГХ готовят заявку на участие в программе капремонтов на 2012 год, о чем поставлены в известность все управляющие компании Озерского городского округа. Жителям домов, которым необходим капитальный ремонт, стоит поторопиться обратиться в свою обслуживающую организацию для подготовки документов на включение здание в программу.