Общие цифры труда и отдыха наших детей

04.10.2011

Из отчетов приглашенных руководителей Управления образования, Управления социальной защиты населения, Центра занятости, Отдела по делам молодежи и семьи, медицинских учреждений сложилась в целом благополучная картина прошедшего сезона.

Общие цифры отдыха …
Финансирование кампании осуществлялось из двух источников - областного и местного, а также за счет внебюджетных средств. Субъект федерации выделил нашему округу 11 438 тыс. рублей - на загородные лагеря, 2982,2 тыс. рублей - на приобретение продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием. Расходы местного бюджета на ДТДиМ, "Орленок", "Звездочку", "Отважный" и МСЛШ им. Гагарина составили за три месяца 21 348 тыс. рублей, в том числе на ремонтные работы потрачено почти 3млн 400 тыс рублей.

Полная стоимость путевок в загородные лагеря равнялась 9 000 рублям (родительская плата - 2 000 рублям), в МСЛШ им. Гагарина - 10 000 рублям (родительская плата - 2 500 рублям).

Согласно постановлению администрации ОГО загородные лагеря работали в следующем режиме: "Отважных" - вторая смена, "Орленок" - вторая-третья смены, "Звездочка" и МСЛШ им. Гагарина - три смены. Всего в загородных лагерях отдохнул 2 471 ребенок.

Об эффективности оздоровления говорят следующие данные: 87,2 процента детей явно улучшили свое физическое состояние, на остальных - слабо-положительно или никак не сказался режим отдыха в загородных лагерях. В числе самых распространенных летних диагнозов были болезни органов дыхания, органов пищеварения (обошлось без кишечных инфекций) и травмы. Пятерым отдыхающим, укушенным клещами, был вовремя введен иммуноглобуллин, пять случаев педикулеза не получили распространения. В санаторном отделении ЦМСЧ №71 были организованы три смены для детей в возрасте от 3 до 10 лет (из них - 9 инвалидов, 69 человек - из социально-значимых семей). Здесь эффективность оздоровления составила 100 процентов.

Городские лагеря с дневным пребыванием на базе муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования были заполнены согласно квоте, установленной правительством Челябинской области - 2071 человек. Родительская плата за путевку составила 1200 (в Озерске) и 900 рублей (в поселках).

В походах и полевых лагерях побывали 339 ребят и девочек. Они совмещали отдых с исследованиями природы и археологическими раскопками, оттачивали свое мастерство в гребном слаломе и подводном плавании, ориентировании, совершенствовали навыки юных спасателей, пожарных, скаутов.

…и труда наших детей
В течение июня-августа был заключен 121 договор с 56 предприятиями и организациями различных форм собственности, которые предоставили 1070 рабочих мест подсобного рабочего, дворника, курьера, рабочего зеленого хозяйства для 1054 подростков. За полностью отработанный рабочий месяц каждый ребенок получил зарплату в размере 4330 рублей - за счет местного бюджета и доплату из федерального бюджета - 1050 рублей. Особое внимание уделялось трудоустройству подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Несмотря на хорошие показатели лета-2011, организаторам "пятой четверти" есть над чем задуматься уже сейчас. На совещании, прошедшем в администрации округа, сформулировали следующие задачи на будущее:
- пересмотреть посменное комплектование загородных лагерей, а именно, добавить смену в ЗОЛ "Отважный";
- заблаговременно осуществлять мониторинг услуг по оздоровлению в загородных оздоровительных лагерях (ЗОЛ);
- решить вопрос с обновлением материально-технической базы ЗОЛ;
- более широко привлекать общественные организации к проведению летней оздоровительной кампании.