В округе приводят в порядок деревья

13.10.2011

40 лет в Озерске практически не ухаживали за деревьями. Фактически, забота о зеленых насаждениях ограничивалась традиционной подрезкой тополей и кустарников. Тем временем, декоративная функция кленов, которыми массово засажен старый город, рассчитана на четыре десятилетия. Они давно прошли, и в этом году стало ясно: старым улочкам округа необходимы масштабные работы по приведению в порядок деревьев.

В сентябре прошло комиссионное обследование пр.Ленина, пр.Победы, ул.Блюхера. Специалисты изучили каждое дерево, дали профессиональное заключение о том, какие насаждения можно спасти и облагородить обрезкой, а для каких вердикт однозначен - вырубка. Как рассказала руководитель местного отдела охраны окружающей среды, Галина Смирнова, из-за того, что долгое время за деревьями фактически не ухаживали, масштабы осенней вырубки отслуживших свой век кленов и берез на этот раз велики:

- В Озерске вырубаются только фаутные, больные деревья, угрожающие безопасности жителей. Спиливаемые клены и березы поражены многими недугами: сильный наклон, стволовая и сердцевинная гниль, обрыв корневой системы. Большинство вырубленных деревьев были посажены в нарушение действующих СНИПов - очень близко к автомобильной дороге. Из-за этого страдали корни насаждений, а их ветки мешали обзору дороги. После вырубки на эти места деревья уже не возвратятся.

Самые крупные работы ведутся на пр.Ленина. Этой осенью центральная улица округа наконец-то будет приведена в порядок. Как рассказал руководитель МУП «Озеленение» сейчас вырубаются больные деревья, у остальных подрезаются ветки, загораживающие освещение. Подобная работа идет на пр.Победы, ул.Космонавтов, ул. Блюхера. Впервые за историю города омолаживаются клены. Пока они выглядят странно, но уже весной, когда проснутся спящие почки, специалисты приступят к формированию кроны, благодаря чему деревья получат вторую жизнь.

Глава администрации округа Евгений Тарасов, лично курирующий приведение в порядок озерских улиц, заверил, что после вырубки и вывоза мусора, начнутся работы по высадке новых деревьев культурных пород, массовая посадка продолжится весной. Впредь городская власть намерена уделять пристальное внимание зеленым насаждениям. Своевременный уход значительно продлит жизнь озерских деревьев.