В Озерске высажены яблони редкой красоты, липы и голубые ели

18.10.2011

В прошедшие выходные дни на улицах Озерска было высажено более 80 молодых деревьев. На проспекте Ленина появились липы и голубые ели, возле КСК "Лидер" - пирамидальные тополя и липы, на улице Блюхера - уникальные для нашего города яблони Недзведцкого и новый газон. Помощь в профессиональном деле работникам МУП "Озеленение" оказали студенты первых курсов ЮУрГУ. Молодые люди дружно работали с лопатами в руках и при поддержке старших довольно ловко справлялись с саженцами.

Глава Озерского городского округа Александр Калинин внес свой вклад в восстановление зеленых насаждений на проспекте Ленина, где недавно были спилены фаутные клены. Вместе с сотрудниками администрации он высадил тонкое деревце на газоне по аллее славы. "Наш город всегда славился особой природной красотой и ухоженностью. К сожалению, время неумолимо: взрослеет Озерск, стареют деревья. Мы вынуждены проводить работы по омоложению наших скверов и улиц. Это нормальный процесс замены насаждений, благодаря которому Озерск и в будущем будет выглядеть современно и молодо", - по словам главы округа, массовая вырубка деревьев связана с тем, что долгие годы никто не занимался городским хозяйством. Сейчас делается все, чтобы работы по озеленению производились грамотно, с умом. Например, новые посадки располагаются на значительном расстоянии от дорожной полосы, которую впоследствии можно будет расширять без ущерба для природы.

Вопросы зеленой среды обитания находятся под жестким контролем Губернатора Челябинской области Михаила Юревича. От властей на местах он требует неукоснительного соблюдения правила: посади два-три новых дерева взамен срубленного. В нашем Озерске есть что ответить на это и чем порадовать население: на проспекте Ленина взамен десятка выкорчеванных кленов посажено почти тридцать деревьев.

В ближайшие месяцы сотрудники специализированного муниципального предприятия произведут посадку деревьев, выращенных в городском питомнике, на Торговом проезде, а также во дворах по улицам Бажова и Чапаева. Остается надеяться, что хрупкие создания переживут зиму и не пострадают от злых рук.