«Умные счетчики» пока бесплатны

18.10.2011
«Умные счетчики» пока бесплатны

Озерск наряду с Челябинском и Миассом вошел в число трех территорий, выбранных ОАО «Челябэнергосбыт» для внедрения современных систем учета электроэнергии.

По словам Сергея Суходоева, заместителя генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт», в области апробируется пилотный проект по внедрению «умных счетчиков» - сверхточных систем учета потребления электроэнергии в домах. Поставщик за счет собственных средств, с согласия жителей, устанавливает в дома современные приборы учета, в автоматическом режиме фиксирующие объем потребления энергии и направляющие данные в расчетный центр.

«Челябэнергосбыт» уверяет, умные счетчики выгодны и для поставщика услуги, и для обычных жителей. Первому они дают возможность снизить экономические потери от незаконных подключений, фиксировать точное количество потребленной энергии на общедомовые нужды, а также автоматически отключать от электроэнергии квартиры должников. Вторых освобождают от обязанностей платить по усредненному нормативу, документально подтверждать отъезды в отпуска или командировки.

Сергей Суходоев считает, вопрос появления автоматизированных систем учета стал особенно актуален для жителей именно сейчас, в преддверии реализации новых Правил предоставления коммунальных услуг. Согласно изменениям, внесенным в 307 Постановление, совсем скоро оплата общедомовых расходов коммунальных ресурсов ляжет на плечи собственников и нанимателей, пропорционально занимаемой ими жилой площади. После установки «умных счетчиков» у жителей появится смысл экономить электроэнергию не только в квартирах, но и в подъездах, на чердаках, в подвалах, поскольку она будет оплачиваться не по нормативу, а по факту.

Однако в Озерске новость о появившейся возможности бесплатной установки систем сверхточного учета потребления электроэнергии, была воспринята неоднозначно. Многие управляющие компании отказались принимать участие в эксперименте. Работу с жителями начала УК МУП «ДЕЗ». Планировалось, что умные счетчики до конца года появятся в 19 домах, но до настоящего момента согласились на сверхточный учет жители лишь 10 домов.

В октябре новая система учета электроэнергии заработала. Как рассказал директор управляющей компании Тахир Юлдашев, теперь жители десяти домов будут по-новому оплачивать коммунальную услугу:

- До вступления в силу изменений в Правила предоставления коммунальных услуг, в доверенных нам домах общедомовой расход электроэнергии оплачивает управляющая компания, за счет тарифа на обслуживание и текущий ремонт жилья. Данная сумма, неизменна на протяжении всего года. И летом, когда рано светает и поздно темнеет, и зимой, мы платим за электроэнергию одинаково. Жители домов, оснащенных «умными счетчиками» будут оплачивать услугу по факту. Важно, что уже до вступления в силу новых Правил, тариф на обслуживание и ремонт жилья для жителей оприборенных домов будет снижен на составляющую оплаты мест общего пользования.

Сегодня УК «МУП «ДЕЗ» продолжает разъяснительную работу с жителями девяти домов, выбранных «Челябэнергосбытом» площадкой для эксперимента. Причина настойчивости управляющей компании, убеждающей собственников в необходимости принять участие в эксперименте, в серьезных законодательных изменениях. ФЗ №261 обязывает всех жителей многоквартирных домов до июля 2012 года установить общедомовые приборы учета тепла, воды и электричества. У некоторых озерчан есть возможность часть расходов по приобретению дорогостоящих приборов учета переложить на поставщика услуги, которой они до сих пор не воспользовались.

Михаил Дель, генеральный директор ЗАО «Энергосбыт» подчеркнул, что бесплатное внедрение системы автоматизированного учета электроэнергии недешево обходится предприятию. Финансирование данного направления на текущий год практически исчерпано. Однако управляющим организациям, проявляющим интерес к проекту, всегда идут на встречу. Так, до конца года «умные счетчики» за счет поставщика будут установлены еще в трех домах округа, обслуживаемых ТСЖ «Витязь».