Парковки и газоны оплачивает бизнес

06.08.2012
Парковки и газоны оплачивает бизнес

Не так давно на ул.Блюхера заработала новая мини-стоянка. 10 дополнительных мест для парковки личного транспорта появились возле магазина «Три богатыря». Мини-стоянка построена по инициативе и за счет средств ТС «Три богатыря».

Как пояснили в управлении имущественных отношений администрации округа, от юридических лиц, ИП периодически поступают обращения с просьбами согласовать организацию дополнительных парковочных мест. Каждое заявление рассматривается на специальной комиссии по выбору земельных участков. В случаях, когда земля под будущей парковкой находится в ведении муниципалитета, на участке не проложены коммуникации, а появление стоянки не нарушает правила дорожного движения, строительные и иные действующие нормы, предприниматели получают положительные заключения специалистов.

В ситуации с новой парковкой по ул.Блюхера, обязательным условием для организации стоянки стало требование о пересадке девяти яблонь, высаженных перед магазином прошлой осенью. За счет средств торговой сети саженцы «переехали» на газон возле «Старого ресторана». Более того, магазин компенсировал муниципалитету стоимость работ по организации нового газона, аналогичного «закатанному» в асфальт при организации стоянки.

Подобная практика организации парковок реализуется в округе с прошлого года. Она позволяет организовывать за счет средств местного бизнеса не только новые парковки, но и новые газоны.