Память о первостроителях будет жить

12.09.2012

Новый политический сезон начался для озерских депутатов с работы в постоянных комиссиях. На заседании одной из них было рассмотрено обращение участников митинга, состоявшегося 12 августа в честь Дня строителя, оно касалось увековечивания памяти выдающихся озерчан.

Комиссия по регламенту и местному самоуправлению внимательно изучила документ, в котором подчеркивалась роль первопроходцев в создании города и "Маяка". В нем авторы особо отметили трудовые подвиги строителей, сотрудников одного из самых мощных некогда предприятий - ЮУС, и попросили не предавать забвению их имена. "Мы много говорим сегодня о проблемах молодежи и упускаем реальный шанс ее воспитания на примере старшего поколения", - обосновали ветераны свою позицию и высказали надежду быть услышанными.

Депутаты детально обсудили пять поступивших к ним предложений и в целом согласились с ветеранами - нельзя забывать людей, стоявших у истоков атомной отрасли. Однако по каждому из пунктов обращения комиссия выработала свое собственное мнение.

Так, у народных избранников не вызвало сомнений, что следует назвать одну из улиц Озерска именем Василия Андреевича Сапрыкина, Героя Социалистического труда, заместителя начальника ЮУС, но они уточнили, что целесообразнее будет обойтись без переименований и выбрать для присвоения имени новый объект, вновь образованную улицу.

Станет ли Озерский строительно-коммунальный техникум (ОСКТ) носить имя Александра Васильевича Пичугина, Героя Социалистического труда, начальника ЮУС, - хотелось бы... Но однозначного ответа, считают депутаты, в данном случае нет. Без согласия самого федерального образовательного учреждения и его вышестоящего начальства дело с мертвой точки сдвинуть не удастся. По мнению членов комиссии, отдать дань уважения известному строителю можно и другим способом - установив ему бюст на территории сквера, который расположен напротив бывшего лицея №16, возведенного при непосредственном руководстве Александра Васильевича.

Перед тем, как назвать одну из улиц Новогорного в честь его уроженки Ниды Григорьевны Масловой, Героя Социалистического труда, некогда бригадира комсомольско-молодежной бригады отделочников, депутаты считают правильным выяснить позицию жителей самого поселка: пусть не только ветераны-строители, но и новогорновцы выскажут свое мнение по этому поводу.

О восстановлении музея ЮУС ветераны говорили давно и на этот раз не обошли стороной актуальную для них тему: восстановить утраченную историческую композицию они предложили в стенах профильного учебного заведения - все в том же строительно-коммунальном техникуме. Смогут ли местные власти оказать финансовую поддержку? Депутаты взяли время на размышление и согласование этого вопроса с директором ОСКТ.

Еще одна просьба ветеранов затронула интересы строителей - ликвидаторов аварии 1957 года, которые хотели бы пользоваться услугами Центра здоровья ФГУП "ПО "Маяк" наравне с пенсионерами объединения. Депутаты согласились, что это не входит в зону их ответственности, а адресатом в данном случае является ФГУП "ПО "Маяк".

Свое мнение члены депутатской комиссии направили в специальную комиссию, образованную в администрации Озерского городского округа для решения вопросов по установке и содержанию мемориальных объектов. Она должна  рассмотреть все "за" и "против" (как этического, так и материального плана), и по результатам ее работы Собрание депутатов примет окончательное решение. Уже сегодня понятно, что сделано это будет с уважением к прошлому и людям.