Фонд содействия ЖКХ - в действии

13.09.2012

Капитальные ремонты пяти многоквартирных домов в округе близки к завершению. По данным специалистов Управления ЖКХ, на сегодняшний день средний процент выполнения работ на объектах составляет около 70 процентов. Все намеченное должно быть сделано до 1 октября.

Напомним, что в 2012 году дома по адресам: пр. Победы,45, пр. Ленина, 83, пр. К.Маркса, 1, пр. К.Маркса,22, ул. Дзержинского, 55, попали в Программу капремонтов, финансируемую за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ, откуда на них будет потрачено 12 876,0 тыс. рублей. Эти федеральные средства - не единственные поступления. 4 277,0 тыс. рублей выделила Челябинская область, 938,9 тыс. рублей - местный бюджет. Собственники квартир должны внести 952,4 тыс. рублей - эти деньги за большинство жильцов перечислили управляющие организации и сейчас они вписывают соответствующую строку в квитанцию по оплате.

Подрядные организации, взявшие на себя обязательства по выполнению капремонтов в многоквартирных домах, были отобраны на конкурсной основе еще в мае. Ими стали озерские строительные предприятия. Все лето они ремонтировали кровлю, инженерные сети, устанавливали общедомовые приборы учета, узлы управления. В доме №22 по пр.К. Маркса проведены дополнительные работы по замене двух лифтовых кабин, отработавших свой срок, а в доме №45 по пр. Победы - идет ремонт фасада.

За соблюдением графика капитальных ремонтов и расходованием бюджетных средств строго следят специалисты Управления ЖКХ, которые еженедельно отчитываются перед областью. Информацию об освоении своих вложений собственники могут получить в управляющих организациях.

Подводя промежуточные итоги, следует отметить, что всего в заявку на 2012 год от Озерского городского округа было включено 35 объектов, но прошли согласование в областном министерстве немногие - только названные дома. Связано это было как с наличием средств в соответствующем Фонде и региональном бюджете, так и с готовностью самих жильцов и их управляющих организаций провести дорогостоящие работы (это значит, вовремя предоставить протоколы общих собраний, проектно-сметную документацию, экспертное заключение о проценте износа и т.д.). Сколько озерских многоквартирных домов станут участниками Программы в 2013 году - пока неизвестно, но то, что наш изношенный жилищный сектор требует продолжения капитальных ремонтов - очевидно. И к ним надо готовиться заранее.