Молодёжь Озёрска и малый бизнес

25.05.2010
Молодёжь Озёрска и малый бизнес

«Россия 2020» - стратегическая программа развития нашего государства, рассчитанная не в последнюю очередь на тех, кому сегодня 20-30 лет. Им строить будущее России, в том числе и в бизнесе. Поэтому не случайно, что в этом году Дни малого бизнеса в Челябинской области начались с финальных мероприятий в сфере молодёжного предпринимательства. Активное участие в них принимали и представители Озёрска.

В конце апреля в Карагайском бору стартовала «Трасса» - образовательный практикум для тех, кто ищет себя в бизнесе. Большой экспертный совет проверял участников на предмет соответствия статусу субъектов предпринимательства. Пока реальных предпринимателей среди молодых мало. Но бизнес - это не только лидер, но и его команда. Поэтому важно, что выпускники ВУЗов и ССУЗов на «Трассе» получают бесценный опыт погружения в технологии бизнеса – как члены будущих бизнес-команд они принесут большую пользу развитию российской экономики. Проверить свою идею, себя участники «Трассы» смогли во взаимодействии с представителями реального бизнеса, бизнесменами Верхнеуральского района, в плотной работе с представителями законодательной и исполнительной власти, в тесном контакте с командой экспертов. Традиционным как и сама «Трасса», стало участие озерчан в командах как экспертов, так и конкурсантов.

В этом году проект «Молодёжь» Виктора Вагнера организовал на «Трассе» пресс-центр, реализовал за 3 дня пиар-проект. Результат: приглашение к участию в юбилейном всероссийском бизнес-фестивале. Интересный проект представил и Александр Подгорных.  В ходе вдумчивой работы над проектом Александр сумел трансформировать локальный проект в многоцелевой, многофункциональный. Закономерный итог: Александр Подгорных – финалист областного конкурса молодёжных предпринимательских проектов, участник российского бизнес-фестиваля. В качестве экспертов на «Трассе-2010» плодотворно работали М.В. Шаповал, консультант по развитию бизнеса, и В.Н. Софронов, к.э.н., доцент НИЯУ ОТИ МИФИ.

В областном конкурсе молодёжных предпринимательских проектов, кроме вышеназванных, также примут участие проекты финалистов городского конкурса бизнес-проектов А.Смирновой (ООО «ПЦ «Продвижение»), А.Каргаполовой (ИП Каргаполова), Ю.Ситникова (ИП Ситников).

19 мая в ЮУТПП состоялся круглый стол «Молодёжная инициатива как ресурс развития муниципальных образований Челябинской области», а 20 мая – форум молодых предпринимателей Уральского федерального округа «Молодежь и малый бизнес». Рассказывает член Комитета ЮУТПП М.В.Шаповал:

«Задачей двух этих мероприятий являлось, в первую очередь, подведение итогов работы, проделанной в 2009-2010 г.г. в области развития молодёжного предпринимательства. Была высоко оценена работа организаторов и экспертного совета практикума «Трасса», областного бизнес-фестиваля, работа «Молодёжной школы предпринимательства». Отрадно, что отдельно отмечена работа озерских делегаций. Вот уже который год мне не приходится краснеть за тех ребят, за те команды, которые я представляю на всех конкурсах и бизнес-фестивалях от имени Озёрского городского округа. И в том, что слова «Команда из Озёрска» звучат уже практически как знак качества, есть большая заслуга тех «взрослых», кто нам помогал и помогает: Л.Н. Барышниковой, начальника отдела по делам молодёжи и семьи, Т.Н. Трякшиной, руководства НИЯУ ОТИ МИФИ. По результатам работы круглого стола приняты рекомендации, решено создать региональную целевую программу развития молодёжного предпринимательства.

Работа форума молодых предпринимателей УрФО была также очень насыщенной и плодотворной. 600 молодых действующих и будущих предпринимателей получили уникальную возможность получить ответы на многие вопросы бизнес-практики от реальных участников бизнес-процессов (форум проводился при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ»), от представителей власти (Законодательное собрание области, Аппарат Полномочного представителя президента в УрФО, Минэкономразвития области) на 12 мастер-классах, профильных тренингах, семинарах, круглых столах. Более 200 экспертов в области бизнеса и молодёжной политики на трёх конференциях решали вопрос: «Каким быть будущему российского бизнеса?». Кроме того, в рамках форума прошел финал окружного этапа конкурса «Молодой предприниматель-2010». В этом году Озёрск представил несколько проектов на конкурс, в числе которых и отдел цветов «Флоренция» (ИП Мартынова А.), и дизайн-студия «Формула мебель»(ИП Каргаполова) и др. Но тренд этого года - это инновации, модернизация производства. Поэтому в финал как регионального, так и окружного этапа в первую очередь вышли «мужские», производственные проекты.

Конкурсы 2010 года завершены, но жизнь продолжается. Если у кого-то есть силы и желание попробовать себя на ниве предпринимательства – во-первых, приглашаем к участию в профильной бизнес-смене в молодёжном лагере в г. Анапа, во-вторых, приглашаем к участию в программах поддержки и развития молодёжного предпринимательства. Задать вопросы и заявить о себе можно по тел. 9-38-87, Шаповал Марине Викторовне»