Олимпийский огонь в наших руках

16.01.2013

В декабре 2012 года нашему округу было предложено рекомендовать своих кандидатов в факелоносцы для участия в Эстафете олимпийского огня (Сочи-2014) на территории Челябинской области. Стало известно, что в результате отбора из 13 поданных озерчанами заявок утверждено четыре.

По правилам, выдвинуть свою кандидатуру мог любой гражданин России, а также иностранец, вне зависимости от рода деятельности. Но существовали критерии отбора, например, минимальный возраст претендентов - не менее 14 лет. Все потенциальные факелоносцы обязательно прошли проверку службы безопасности. Каждому из них требовалось предъявить свой спортивный арсенал званий и наград - другими словами, объяснить, почему он достоин этого права, и дать согласие на хранение и обработку персональных данных.

Заполнили специальную форму заявки на участие в эстафете 13 заинтересованных жителей округа: пятеро были предложены Управлением образования, четверо - Управлением по физической культуре и спорту, нашлись и самовыдвиженцы, в числе которых оказался титулованный мастер по бодибилдингу Дмитрий Золин. Число претендентов никто не ограничивал. Общий список от Озерского городского округа был сформирован до 10 декабря и направлен в областное министерство по физической культуре и спорту.

На сегодняшний день можно назвать имена тех наших земляков, кто пронесет символ Олимпиады по родной земле: Василиса Анохина, Павел Исинбаев, Анастасия Касьянова, Юрий Середа. Маршрут следования и сроки проведения эстафеты пока неизвестны, из области сообщили только одно: спонсорами озерчан станет ОАО "РЖД", которое возьмет на себя решение всех материальных вопросов.

Василиса Анохина - студентка 2 курса Уральского государственного университета физической культуры, Кандидат в мастера спорта по парусному спорту, Лауреат премии Президента России в 2010 году, член Молодежной Сборной России в 2008-2009 годах, призер Первенств и Спартакиад России и УРФО, победитель областных соревнований в 2008-2011 годах.

Павел Исинбаев - Мастер спорта Международного класса по кикбоксингу, неоднократный победитель и призер Чемпионатов, первенство и Кубков России с 1998 по 2009 год, чемпион Европы 2000 года, бронзовый призер Чемпионата Европы 2006 года, неоднократный победитель и призер международного турнира «Кубок губернатора Челябинской области».

Анастасия Касьянова - кандидат в мастера спорта по дзюдо, учащаяся Центра олимпийской подготовки, неоднократный победитель и призер первенств России и Спартакиады учащихся России, призер Кубка Европы, победитель международных турниров в Польше и Финляндии.

Юрий Середа - учитель физкультуры МБОУ СОШ №21, преподаватель плавания МБОУ ДОД ДЮСШ, Мастер спорта Международного класса по плаванию, Чемпион СССР, победитель Кубка Европы, победитель и призер Спартакиады народов СССР, Серебряный призер Кубка Америки, победитель и призер международных турниров - СССР-США, СССР-ГДР, СССР-ФРГ-Канада, СССР-Швеция, СССР-Дания, СССР-Италия, многократный Чемпион РСФСР, победитель Всероссийской Атомиады.