Цветочное хозяйство - в надежных руках

05.02.2013

В этом убедился глава Озерского городского округа Александр Калинин, побывав в современной и обустроенной теплице на территории МУП "УАТ". Она появилась на свет взамен старой, что оставлена под снос и располагается в черте города, на пересечении пр.К.Маркса и ул. Дзержинского.

После реорганизации МУПа, который десятилетиями занимался цветочным хозяйством, его функции перешли к транспортникам. Сделано это было с целью оптимизации деятельности двух предприятий. "Многие не верили, что после структурного присоединения "Озеленения" к "УАТ" мы сможем сохранить тепличный комплекс, -рассказал журналистам директор объединенного предприятия Сергей Грязин. - Но в самые короткие сроки нам удалось не только без значительных потерь перевезти на новое место саженцы и грунт, но и возвести новое сооружение, которое позволит уже в этом сезоне обеспечить город и горожан цветочной рассадой".

Во время экскурсии по новой теплице Александр Калинин получил исчерпывающую информацию о том, как она строилась и что у ее владельцев в ближайших планах. По сведениям специалистов МУП "УАТ", конструкция была возведена по голландской технологии, предусматривает обогрев за счет горячего водоснабжения и вентиляцию посредством коньковых форточек. Проект для озерчан рассчитывался по спецзаказу с учетом климатических условий. Изготовлением каркаса теплицы и монтажом занимались две челябинских компании. В результате, в течение нескольких месяцев (с октября по январь) на прочном фундаменте вырос дом для растений: кирпичная центральная часть и два поликарбонатных "крыла". Общая площадь теплицы составляет 744 кв. метра, что, по мнению Сергея Грязина, вполне достаточно, чтобы весной украсить все клумбы и газоны Озерска и поселков.

В ближайшие дни на подготовленных тепличных грядках будут посеяны однолетники, большая часть которых предназначена для благоустройства округа, часть поступит на реализацию в фирменные муниципальные магазины. "К сожалению, из-за переезда рассаду помидоров и огурцов мы не успеем вырастить к этому садовому сезону. Разве что тыкву и кабачки. Но на следующий год, когда будут введены в строй дополнительные площади (планируется, что рядом с большой теплицей будут возведено еще несколько маленьких), жители могут рассчитывать на наш традиционный весенний ассортимент", - сообщила главный агроном тепличного комплекса. Александр Калинин узнал от Сергея Грязина и небольшой коммерческий секрет: летом на месте использованной рассады в теплице рассчитывают посадить хризантемы, чтобы осенью начать торговать своими, фирменными цветами, а не только привозными, импортными. Благо, для такого капризного товара уже закуплены и установлены современные промышленные холодильники и кондиционеры.

Что касается организации производства. Для скорого и качественного труда сотрудников в теплицах есть культиватор, инструменты для ухода за растениями, автоматизированы многие ручные операции. По сравнению с прошлыми владениями, люди чувствуют себя здесь комфортнее и даже безопаснее. Журналисты, сопровождавшие главу округа в поездке, удостоверились в этом вместе с руководителем муниципалитета..

В присутствии главы округа выяснилось, что "озеленители" очень благодарны своему новому руководству и всему коллективу "УАТ" за теплый прием и поддержку: "Нас не оставили без работы, устраиваться на новом месте нам помогали все - и водители, и слесари, и рабочие "УАТ". Директор "УАТ" заверил главу округа: каждому сотруднику МУП "Озеленение" при реорганизации двух предприятий было предложено трудоустроится по профилю - либо на участке очистки заниматься подрезкой деревьев и кустарников, либо в тепличном комплексе выращивать цветы, либо в магазинах торговать как торговали зеленой продукцией.

В ответ Александр Калинин выразил удовлетворение темпами работ и качеством преобразований: "Бывшее "Озеленение" быстро возрождается у нас на глазах. Радует, что это только начало. Теперь надо наладить работу так, чтобы при минимальных расходах получать максимальный результат. Я думаю, что у коллектива объединенного предприятия это получится, ведь здесь трудятся настоящие профессионалы своего дела".

Вместе с журналистами озерских СМИ глава округа посетил "Первый цветочный магазин", расположенный в здании автовокзала на пр.Ленина.

В муниципальном цветочном магазине, расположенном в здании автовокзала: