Проект торгово-развлекательного комплекса рассмотрен

15.02.2013

На месте тепличного хозяйства планируется возвести крупный торгово-развлекательный комплекс. Об этом на последнем градостроительном совете сообщил Дмитрий Мельников, представитель инвестора, выкупившего в прошлом году имущество МУП «Озеленение».

Основные виды использования земельных участков определены Правилами землепользования и застройки г. Озерска. В соответствии со ст.37 Градостроительного кодекса правообладатель объекта капитального строительства вправе самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований, решить, как использовать участок. Пожелания членов градостроительного совета носят рекомендательный характер.

Владелец имущества тепличного хозяйства, просчитав свои финансовые риски, принял решение о размещении на арендуемом им участке по ул.Дзержинского трехэтажного торгово-развлекательного комплекса и стоянки, рассчитанной на 650 мест.Планируется, что большая часть ТРК будет занята магазинами. С ними по соседству расположатся пять небольших кинозалов, мини-парк аттракционов для детей. В проекте комплекса предусмотрены четыре эскалатора, лифт и санузлы. От первоначальных планов возвести на арендуемом участке несколько жилых домов, застройщик пока отказался.

- Несомненно, современный крупный торговый центр Озерску нужен, - заявил глава округа Александр Калинин. - Запуск ТРК поспособствует снижению арендной платы для предпринимателей, развитию малого бизнеса. Я надеюсь, в новом торговом комплексе будет представлен настолько широкий ассортимент товаров, что озерчане перестанут ездить за покупками в соседние города. Хорошо, если с появлением ТРК предприниматели, вынужденные сейчас торговать на рынке, смогут переехать в комфортные помещения. Единственное, о чем я прошу инвесторов - возвести рядом с комплексом несколько высотных домов, тем более, что жилая застройка на данном участке предусмотрена действующим Генеральным планом. Озерску нужны не только торговые площади, но и новые квартиры.

Рассмотрев проект будущего торгового центра, Юрий Макаров, начальник отдела генерального плана ВНИПИЭТ, порекомендовал уделить больше внимания оформлению здания, благоустройству и озеленению прилегающей к нему территории. Кроме того, по мнению архитектора, воздвигая комплекс, необходимо тщательно проработать вопрос о подъездных путях и разделении пешеходного и автомобильного потоков. По мнению Юрия Борисовича, которое поддержали большинство участников совета, хорошо, если внутри комплекса будет построена подземная стоянка. Депутат Геннадий Саушкин предложил подумать о том, чтобы расположить торговый комплекс ближе к озеру, а не к ул.Дзержинского, как предусмотрено в проекте. По мнению депутата, так новый комплекс более гармонично впишется в общий архитектурный ансамбль.

Дмитрий Мельников заверил градостроительный совет в том, что все предложения, прозвучавшие на совещании, будут тщательно взвешены и обдуманы. Вполне вероятно, что в будущем отдельные пожелания реализуются.