Картингисты без крыши над головой

27.03.2013

Депутатская комиссия по образованию, культуре, спорту и молодежной политике на своем заседании рассматривала обращение озерской федерации картинга. Председатель объединения Сергей Кирпичников рассказал о той проблеме, которая стоит перед картингистами и которая в настоящее время ставит под угрозу само существование этого вида спорта в Озерске.

В свое время секции, в которой, к слову, занимаются дети, начиная с четырехлетнего возраста, было выделено подтрибунное помещение на стадионе «Труд». На собственные средства руководители и родители юных спортсменов сделали посильный ремонт и были всем довольны: теплая комната, рядом асфальтированная дорожка, на которой «обкатывались» самые маленькие (на серьезные тренировки картингисты выезжают за город).

В какой-то момент инспекция Госпожназдора выдала предписание выселить картингистов, поскольку, на взгляд инспекторов, имели место нарушения пожарной безопасности.

В итоге картингисты остались без крыши над головой. Машины хранятся по частным гаражам, а ремонтировать их, особенно зимой, проблематично. Такая ситуация неизбежно ведет к оттоку мальчишек. И вполне вероятно, считает Сергей Кирпичников, все может закончиться закрытием секции.

- А ведь мы, - говорит он, - выезжаем на крупные соревнования, и озерские мальчишки берут призовые места!

Действительно, ситуация патовая. Картинг, как технический вид спорта, относится к ДОСААФ. Но ДОСААФ давно уже не до него. Те пустующие помещения, что предлагались картингистам, совсем их не устраивают. Они располагаются либо рядом с жильем, либо на отшибе, где сплошное бездорожье да еще и нет отопления. Управление по физической культуре и спорту (УФКС) помогает в меру своих возможностей, но ведь средств на технические виды спорта ему не выделяется.

Депутаты, пытаясь найти выход, консультировались с присутствовавшими на заседании комиссии Андреем Барабасом, начальником управления образования, и Константином Барышевым, начальником УФКС. В итоге рекомендовали руководителям управлений рассмотреть все возможные варианты с предоставлением помещения, самым желательным из которых является возврат прежнего. Решено 9 апреля вновь вернуться к этому вопросу и разговаривать уже о конкретных предложениях