Депутаты разрабатывают программу «Здоровье»

24.04.2013

На очередное заседание комиссии по здравоохранению и социальной защите населения депутаты пригласили руководителя ЦМСЧ-71 Евгения Фомина. В повестке совещания значились два вопроса – уровень зарплаты озерских медиков и появление в бюджете округа программы «Здоровье».

В прошлом году завершилась федеральная программа «Здоровье», в рамках которой с 2006 года ежемесячные доплаты получали специалисты первичного звена. Руководитель ЦМСЧ-71 заверил, что в озерской медсанчасти за счет собственных средств сохранен уровень оплаты труда участковых терапевтов, педиатров, медсестер, работающих с ними, а также врачей и фельдшеров скорой помощи. Одновременно обсуждается вопрос о дополнительных выплатах узким специалистам поликлинического звена.

Напомним, с июля 2011 года, после старта программы модернизации медицины, узкие специалисты региона получали доплаты. Медицинским частям закрытых городов финансирование данного направления, несмотря на многочисленные обращения, так и не открыли. Теперь, когда программа завершена и медсанчасти не питают надежды на возможность получения федеральных или областных средств на данные цели, в ЦМСЧ-71 просчитывается стоимость введения доплат за счет собственных средств.

По словам Евгения Фомина, постепенно растет общая сумма, направляемая медсанчастью на стимулирующие выплаты сотрудникам. При одобрении коллектива, часть средств может быть направлена на поддержку узких специалистов поликлинического звена и их медсестер, зарплата которых значительно отличается от уровня оплаты труда коллег, работающих в стационаре.

На комиссии депутаты единогласно поддержали предложение о включении в бюджет-2014 специализированной программы «Здоровье». О необходимости ее разработки во время открытия после масштабных ремонтов подразделений медсанчасти заявил глава округа Александр Калинин. Именно сегодня, задолго до формирования проекта бюджета на будущий год, парламентарии, совместно с ЦМСЧ-71, начали проработку вопроса.