Долгострой в Озерске уходит в прошлое

30.04.2013

Глава администрации Павел Качан побывал в бассейне "Дельфин" и в здании школы №29 по ул. Семенова - на двух главных строительных площадках Озерского городского округа, где оценил ход работ и пообщался со средствами массовой информации.

Во время рабочего визита главу администрации сопровождал его заместитель Анатолий Баранов и депутат Собрания депутатов Юрий Бежаев. Подрядную организацию (ЗАО "НТЦ") представлял Исмагиль Каримов, который рассказал официальным гостям о положении дел на объектах.

- На "Дельфин" наша компания ЗАО "НТЦ" зашла в мае 2012 года, за год проделан громадный объем работ: выполнена полная перепланировка здания, проведены инженерные коммуникации, сооружен трехэтажный "пристрой" (к общей площади бассейна добавилось 400 квадратных метров, на которых будут оборудованы раздевалки и душевые). На сегодняшний день в здании есть отопление, испытан комплекс водоснабжения и канализации, ведутся пусконаладочные работы в системе вентиляции. А на 6 мая мы запланировали заполнение основной чаши бассейна - проведем испытания на предмет ее гидроизоляции. И, в принципе, можно начинать отделочные работы. В июне-июле рассчитываем закончить благоустройство и фасадные работы.

Школа 29 - объект гораздо больший, чем бассейн: это несколько блоков - учебные классы, спортивный зал, 25-метровый бассейн, столовая. Сюда мы пришли как правопреемники после ЗАО "ЮУС" в декабре 2012 года (работаем всего четыре месяца). На сегодняшний день на школе занято более 120 человек. Мы пустили тепло в два блока, там уже ведутся отделочные работы. В других блоках тянутся инженерные коммуникации, в мае планируем приступить к прокладке наружных сетей.

И на том, и на другом объекте строители тесно взаимодействуют с их будущими хозяевами - ДЮСШ №2 и СОШ №29. Руководители этих учреждений - Сергей Кошурников и Надежда Юдина - еженедельно бывают на производственных оперативках и вносят свои небольшие поправки, связанные, в основном, с тем, что проекты кое в чем устарели и не предусматривают, например, наличия компьютерной сети или специализированного оборудования.

Осмотрев бассейн и школу, Павел Качан отметил серьезный подход ЗАО "НТЦ" к выполнению договорных обязательств:

- Сегодня мы прошли по двум объектам, реконструкция которых финансируется за счет межбюджетных трансфертов (на спотрсооружении планируется освоить более 82 млн. рублей, на образовательном комплексе - почти 213 млн. рублей).

В "Дельфине" я убедился лично, что бассейн у нас в этом году будет сдан в эксплуатацию. Здесь подрядчик демонстрирует хорошее качество работ, и темпы тоже взяты высокие.

Что касается школы №29, для меня это первое посещение объекта. Комплекс зданий очень большой, объем работ, которые предстоит выполнить - довольно серьезный. Я увидел в помещениях много отделочников, электромонтеров, разнорабочих… Я для себя все это отметил. В следующий визит смогу сравнить, сколько будет сделано за определенный отрезок времени между моими посещениями. Хочу пожелать подрядчикам удачи, чтобы, действительно, то, что намечено, было выполнено в срок и на достойном уровне.

Представители администрации и Собрания депутатов договорились со строителями о сотрудничестве по вопросам, связанным с финансированием работ и доработкой проектов в части благоустройства.

Бассейн "Дельфин":

Здание школы №29 по ул.Семенова: