Пациентов терапевтического отделения эвакуировали

30.04.2013

Страшный пожар, произошедший в психиатрической больнице поселка Раменский Дмитровского района, унес жизни 38 человек. Президент РФ для предотвращения подобных трагедий в будущем поручил провести во всех субъектах страны практические тренировки с эвакуацией пациентов на социально-значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей.

30 апреля, в профессиональный праздник сотрудников пожарной охраны, в Озерске прошли внеплановые учения на шести объектах. Сигнализация сработала в школе №37, в доме-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, в доме престарелых, в детских садах №1, №43 и в ЦМСЧ-71.

Самая сложная задача была поставлена спасателям в терапевтическом отделении городской больницы. По легенде учений в мужском туалете на седьмом этаже произошло задымление, сработала пожарная сигнализация. Дежурная медсестра позвонила по телефону 01, доложила о происшествии руководству ЦМСЧ-71, передала сообщение в отделение реанимации, в приемный покой.

Сотрудник приемного покоя встретил прибывших на место пожарных, в зоне происшествия было выставлено оцепление полиции. Медики в экстренном порядке эвакуировали больных в другие отделения. Лежачие пациенты были переведены в реанимацию. В приемном покое был прекращен прием плановых больных. Сотрудники аптеки, станции переливания крови, отделения реанимации были готовы в любой момент оказать необходимую помощь пострадавшим.

По заключению начальника Управления по делам ГО и ЧС Владимира Чудова, учения на всех социальных объектах прошли успешно. Сотрудники учреждений со своими обязанностями справились, сработали оперативно и качественно.