Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Подведены итоги сотрудничества в рамках ВОУ-НОУ

01.08.2013

Поставлена точка в российско-американской программе сотрудничества ВОУ-НОУ. В ходе заключительного юбилейного визита американских наблюдателей на ПО «Маяк» стороны подвели итоги работы, проведенной в рамках соглашения.

«Соглашение между Правительством РФ и Правительством США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия» было подписано в 1993 году. Наша страна брала на себя обязательство в течение 20 лет поставить в Америку НОУ, полученный из 500 тонн низкообогащенного урана, а американская сторона – принять, разместить их на рынке, оплатить и использовать это количество в энергетических реакторах на АЭС.

ПО «Маяк» подключилось к работам в рамках ВОУ-НОУ весной 1997 года и к настоящему моменту выполнило все взятые на себя обязательства. В рамках сотрудничества по Соглашению на производственное объединение необратимо переработало в закись-окись более 150 метрических тонн высокообогащенного урана из ВОУ-компонентов, поступивших после демонтажа ядерного оружия.

- Американская сторона официально уведомила ПО «Маяк» о том, что США не намерены проводить новые наблюдательные визиты на производственное объединение, - рассказал Георгий Баторшин, технический директор, первый заместитель генерального директора производственного объединения. - За годы сотрудничества в рамках программы на предприятии накоплен большой опыт по утилизации высокообогащенного урана, значительно повышена квалификация персонала.

Георгий Баторшин поблагодарил инженерно-технический состав, рабочих производственного объединения и американских коллег за проделанную на высоком уровне работу. По мнению руководителя только благодаря взаимным правильным подходам к решению проблем стало возможным выполнение поставленных задач. Руководитель заключительной делегации Грэг Дуаэр также благодарен сотрудникам ПО «Маяк». Он подчеркнул, что и российская, и американская стороны должны гордиться той работой, которая проделана в рамках ВОУ-НОУ, а полученный опыт станет фундаментом для продолжения сотрудничества между Министерством энергетики США и Госкорпорации Росатом.

Участники заключительной наблюдательной делегации поблагодарили руководство производственного объединения за уникальную возможность в ходе последнего визита встретиться с ветеранами ПО «Маяк», вместе с которыми они начинали реализацию программы. Ллойд Портер за последние годы 43 раза приезжал в Озерск.

- Россияне – отзывчивые и добрые люди, - поделился Ллойд Портер впечатлениями о нашей стране и Озерске. - К сожалению, большинство американцев не имеют ни малейшего представления о том, кто такие русские, хотя наши нации мало чем отличаются. Должен отметить, что цеха ПО «Маяк, их оснащение нисколько не отличаются от американских, приспособленных для выполнения аналогичных задач. Однако между американскими и российскими рабочими есть одна существенная разница: россияне работают гораздо больше и с большей отдачей.

Возврат к списку