Счета УК «Строен» нельзя обнулять

13.09.2013

Озерская управляющая компания, обслуживающая микрорайоны №6, Заозерный и Татыш, обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с просьбой признать общество «Строен» несостоятельным (банкротом) и утвердить временным управляющим Станислава Ильина.

В конце августа заявление УК «Строен» было принято к рассмотрению. Судья возбудила производство по делу, назначила судебное заседание по проверке обоснованности заявления должника. Вместе с этим арбитражным судом на данный момент запрещено ОАО «Челябинвестбанк» производить безакцептное списание с расчетных счетов ЗАО Управляющая компания «Строен» в размере 78 269 953 руб. 59 коп. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления должника состоится 23 сентября.

Новость о предстоящем банкротстве управляющей компании обеспокоила жителей обслуживаемых ею территорий. Опасение жителей, в первую очередь, вызывает судьба их коммунальных платежей, поступающих на счета УК «Строен» до сих пор не перешедшей на прямые расчеты с ММПКХ.

- Беспокойство жителей понятно и справедливо, - прокомментировал ситуацию Валерий Черкасов, заместитель главы администрации. – Однако введение процедуры банкротства не равносильно ликвидации предприятия. В настоящее время в УК «Строен» вводится определенный экономический режим для обеспечения вхождения компании в нормальное экономическое русло. Важно не допустить использования мошеннических схем и обнуления счетов предприятия. Жители обязаны платить УК, с которой у них заключен договор, которая занимается их обслуживанием.

Валерий Черкасов подчеркнул, что коммунальная плата жителей должна поступать на счета УК «Строен», а не уводиться в другие фирмы, с которыми у собственников не заключены договоры. Без содействия жителей органы местного самоуправления не в состоянии отследить движение коммунальных платежей, поэтому информацию о каждом факте взимания средств в пользу управляющих компаний, официально не избранных собственниками, необходимо незамедлительно передавать в УЖКХ, в полицию или в прокуратуру.