Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерская вода нетоксична

03.10.2013

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» провело анализ озерской водопроводной воды. Единственный в регионе Испытательный лабораторный центр, имеющий аккредитацию на проведение токсиколого-гигиенических исследований, дал заключение о том, что питьевая вода, поступающая в квартиры озерчан, нетоксична, а значит, пригодна для употребления в пищу.

Протокол лабораторных исследований (скачать)

Несмотря на обнадеживающее заключение специалистов, органолептические свойства ресурса по-прежнему вызывают немало нареканий жителей. Вода Иртяша второй месяц из-за активного процесса отмирания сине-зеленых водорослей отличается неприятным запахом, усиливающимся при нагревании. В скором времени качество ресурса улучшится, однако летом проблема может вернуться.

Руководство округа включило вопрос по улучшению качества воды в Иртяше в число приоритетных задач. В Озерске создана постоянно действующая рабочая группа, которой разработан комплекс мер, направленных на достижение поставленной цели. В их числе: оздоровление питьевого водоема и совершенствование системы очистки воды.

На прошлой неделе, в рамках выполнения намеченных мероприятий, в Озерске побывал Вячеслав Глебов, официальный представитель ООО Палл Евразия, занимавшегося установкой современного мембранного модуля очистки воды на водоочистных сооружениях. Установка исправно работает и очищает около 20 процентов от общего объема воды, поступающей в квартиры озерчан. Современные фильтры без труда справляются в том числе, с сине-зелеными водорослями и выделяемым ими запахом. Однако по пути к жителям хлорированная вода, очищенная кварцевым песком, перемешивается с прошедшей мембранные фильтры. Полный переход на систему мембранной очистки решил бы проблему неприятного запаха холодной воды.

Изначально специалисты ММПКХ предполагали, что у действующей мембранной установки есть значительный резерв, который возможно использовать после приобретения дополнительных фильтров. Выяснилось, что установленная в Озерске мембранная фильтровальная станция – законченный организм. Заниматься наращиванием ее мощностей – затратная, не оправдывающая себя процедура. ММПКХ предложено установить второй модуль в уже имеющемся помещении. Новая система дополнит уже имеющуюся мембранную установку и будет рассчитана на постепенное расширение числа фильтров вплоть до полного отказа от старой системы очистки воды.

Официальное коммерческое предложение от немецких производителей поступит в Озерск к концу недели, но и без точных расчетов понятно, что на данный момент ни у ММПКХ, ни у бюджета округа недостаточно средств для реализации проекта в полном объеме. Однако местные власти намерены искать приемлемые инвест-предложения, претендовать на участие в региональных и федеральных программах – реализовывать все возможности для постепенного перевода округа на мембранную систему очистки воды.

Одновременно с этим продолжается поиск менее затратных технических решений, обеспечивающих эффективную фильтрацию ресурса. Не умаляя достоинств мембранной системы, специалисты ММКХ изучают все предложения профильного рынка, в надежде подобрать оптимальный по цене и качеству вариант. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией, уже сейчас на водоочистных сооружениях в чашах для фильтрации воды произведена внеплановая заменена кварцевого песка мелкой фракции, для обеспечения более высокого качества очистки ресурса.

Параллельно прорабатываются варианты оздоровления Иртяша. На следующей неделе состоится расширенное заседание рабочей группы по вопросам качества воды, участие в котором примут руководители Озерска, Снежинска, Каслей и Кыштыма.

Возврат к списку