Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Власти ищут оптимальный способ очистки воды

25.10.2013

Очередное заседание рабочей группы по решению проблем Иртяша состоялось 24 октября. Выяснилось, что к концу октября органолептические свойства питьевой воды значительно улучшились, однако внешние изменения - не повод успокаиваться.

Специалисты продолжают исследовать Иртяш. По словам Галины Смирновой, начальника отдела охраны окружающей среды администрации округа, с августа сформирована обширная база исследований, позволяющая давать объективную оценку происходящим в водоеме изменениям. В ежедневном режиме забор воды осуществляют химики специализированной лаборатории водоочистных сооружений, параллельно исследования проводят специалисты Центра гигиены и эпидемиологии №71. Они фиксируют динамику, следят за развитием сине-зеленых водорослей, испортивших запах озерской воды.

Напомним, в пик обильного цветения воды, ее исследовали в Федеральном бюджетном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области». Специалисты дали заключение о том, что ресурс, поступающий в квартиры озерчан не содержит токсичных веществ, оказывающих негативное воздействие на организм человека. В настоящее время завершают масштабное исследование специалисты ЦЗЛ ФГУП ПО «Маяк». Длительное время они изучают пробы воды, придонных иловых отложений возле водозабора на предмет видового состава водорослей. Не так давно в работу по исследованию подвида сине-зеленых водорослей включились ученые из Санкт-Петербурга. Качественный анализ ситуации необходим для принятия взвешенных и верных решений по очистке водоема и модернизации водоочистных сооружений.

В связи с тем, что Иртяш является федеральной собственностью, для проведения его очистки необходима федеральная программа. В ходе совещания участники рабочей группы познакомились с проектом текста официального обращения глав Озерска, Каслей, Снежинска и Кыштыма к губернатору Михаилу Юревичу о необходимости принятия целевой программы реабилитации водоемов Иртяшско-Каслинской водной системы. Кроме того, в рамках поиска оптимального способа очистки ресурса, принято решение о направлении специалистов ММПКХ в поездку по обмену опытом в Ижевск. Ижевские коммунальщики решают проблему сине-зеленых водорослей доочисткой воды угольными фильтрами. Экономичность и эффективность выбранной коллегами системы в ближайшее время оценят озерские специалисты.

Возврат к списку