Ремонт сдвинулся с мертвой точки

07.11.2013

В мае депутаты Озерского городского округа согласовали выделение из местного бюджета 7,5 млн. рублей на капитальный ремонт жилого дома №25 по ул. Свердлова. После аукциона на объект, простоявший без движения несколько лет, пришел новый подрядчик - ООО "Портал".

По словам начальника УКС администрации Олега Мамонтова, сегодня "реконструкция" здания идет активными темпами:

- "Портал" появился на строительной площадке полтора месяца назад и сразу взялся за дело. Перед началом работ специалисты подрядчика и заказчика полностью обследовали объект, который некоторое время стоял без охраны. Затем был создан тепловой контур: заделаны оконные проемы, установлены наружные двери, и начато сооружение оставшейся части межкомнатных перегородок одновременно с черновой отделкой помещений. До холодов к дому по временной схеме будет подведено тепло, необходимое для производства штукатурных работ в зимний период.

Можно надеяться, что до нового года все предусмотренные муниципальным контрактом объемы удастся освоить. При этом имеются сложности в части того, что проектная документация по ул. Свердлова,25, выполненная в своё время ещё техническим отделом ЗАО «ЮУС», устарела с точки зрения новых нормативных требований. Требуется перепроектирование части внешних и внутренних сетей, сейчас производятся дополнительные расчеты.

Из бюджета округа планируется потратить еще порядка 21 миллиона рублей на завершение капитального ремонта по ул. Свердлова,25.  При должном финансировании и качественном производстве работ жильцы 18 квартир заедут в отремонтированный дом в четвертом квартале 2014 года. А бывшему подрядчику, по вине которого на длительный срок было отложено это событие, администрация округа намерена выставить весомые штрафные санкции через арбитраж.