Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

"Белая трость" - это не праздник, а призыв о помощи

12.11.2013

Третий год подряд накануне Международного дня слепых в Озерске проводятся мероприятия, призванные обратить внимание на тех людей, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Инициатором выступает местное отделение ВОС, организатором - администрации округа.

В этом благородном деле постоянными партнерами общественной организации инвалидов стали Центральная городская библиотека и Детский парк.

11 ноября в читальном зале ЦГБ состоялась областная конференция "Кто поможет человеку с белой тростью.Озёрск – город новых возможностей». На ней был поднят актуальный вопрос о доступной среде для людей с ослабленным зрением, который вместе обсуждали специалисты из сферы культуры, образования и социальной защиты. К мероприятию открылась выставка творческих работ «Мир на кончиках пальцев».

В этот же день озерчане с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в акции "Темный мир - он полон красок". В Детском парке была развернута концертная площадка, где выступили творческие коллективы местного отделения ВОС (председатель - Елена Щирук), члены клуба «Таланты и поклонники» (ДК "Маяк"), представители общественной организации «Спасение» (руководитель - Андрей Степанов) и волонтерская организация «Открытые сердца» (руководитель - Вадим Каримов).

К собравшимся вокруг импровизированной сцены обратилась заместитель председателя Собрания депутатов Валентина Сылько: "В Озерском городском округе достаточно развит общественный сектор, в него входит и местное отделение Всероссийского общества слепых. Здорово, что у нас есть активные люди, неравнодушные к этой организации, - они пытаются вывести тех, кто нуждается в общении и поддержке, из четырех стен. Со своей стороны, хочу заверить, что власти округа всегда будут относиться с пониманием к проблемам инвалидов и вместе с ними искать пути решения этих проблем".

Для справки:

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе — Международный день белой трости (International White Cane Safety Day). Это — не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых (International Federation of the Blind). В Великобритании День был впервые отмечен 15 октября 1979 года. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле (Bristol) жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс (James Biggs), который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Напомним, что в международном календаре есть еще дни, которые призывают общество не забывать о людях, нуждающихся в самой простой поддержке, — это Международный день глухих, отмечаемый в последнее воскресенье сентября, Международный день слепых - 13 ноября, Международный день инвалидов - 3 декабря. Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2552/




Возврат к списку